вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Студентку из Актобе похитили, угрожая убить брата

2 декабря на телефон 102 поступило сообщение о том, что неизвестные похитили студентку колледжа и увезли в неизвестном направлении, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Через некоторое время на трассе Актобе — Уральск патрульные полицейские остановили автомобиль, в котором находились двое молодых людей и похищенная девушка, их доставили в полицейское отделение.

В ходе разбирательств выяснилось, что девушка познакомилась с парнем в интернете, до этого они общались только по WhatsApp.

«Она уверила полицейских в том, что добровольно села в машину, никто ее не похищал. Затем ее мама написала заявление по данному факту меры не принимать, и дело списали», — сообщили в полицейском ведомстве.

В то, что похищения не было, поверила даже мама девушки. Засомневался лишь капитан полиции Досым Болатулы. На следующий день он, взяв с собой педагога и психолога, наведался к студентке.

Страж порядка попросил девушку довериться специалистам, ничего не скрывать и, если она его стесняется, рассказать о произошедшем психологу. Девушка дала согласие.

Оставшись наедине со специалистом, жительница Актобе призналась, что, когда парень предложил встретиться, она вышла на улицу с братом. В машине, кроме знакомого, находился еще один человек. Молодые люди обманным путем затолкали девушку в машину без брата и увезли прочь.

Испугавшись за сестру, подросток побежал к матери, и они позвонили в полицию.

«По словам девушки, в машине парень приставал к ней, а когда понял, что за ними гонится полицейская машина, потребовал молчать, в противном случае грозил убить братишку, утверждая, что знает его место учебы, место работы матери и что никому не поздоровится», — добавили в пресс-службе ДП Актюбинской области.

Поэтому в отделении полиции сильно напуганная угрозами девушка отрицала свое похищение.

После этого разговора капитан полиции Досым Болатулы доставил пострадавшую вместе с матерью в полицию, написал на имя начальника рапорт и отправился на поиски подозреваемых. Полицейский нашел их и доставил в полицию.  По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 122 УК РК «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

В пресс-службе ДП Актюбинской области рассказали еще о нескольких случаях, в которых Досым Болатулы помог задержать преступников.

Так, в конце ноября в вечернее время хулиганы нанесли ножевое ранение подростку. Раненый мальчик не смог описать нападавших, так как в темноте не запомнил их лица и ранее не встречал. Страж порядка в течение часа установил подозреваемых, их привлекли к уголовной ответственности по статье УК РК «Хулиганство».

Немного раньше произошло еще одно преступление в отношении несовершеннолетнего. Неизвестный, угрожая, отобрал сотовый телефон у школьника. Досым Болатулы установил грабителя и доставил в отделение полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0