четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Ежедневно Дворец школьников Талдыкоргана посещают 650 детей

Центр дополнительного образования школьников областного центра распахнул свои двери в сентябре прошлого года, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

На его строительство потрачено 2 987 405 025 бюджетных средств. Общая площадь здания составляет 13 444 квадратных метров. Уникальное четырехэтажное здание, оснащенное современным оборудованием, украсило архитектурный ансамбль Талдыкоргана.

На сегодняшний день уже более трех тысяч детей с увлечением занимаются в более шестидесяти кружках. Пятьдесят педагогов с удовольствием делятся своим опытом и знаниями с юными талантами – будущими танцорами, вокалистами, актерами, учеными, гроссмейстерами, спортсменами.

Бесплатные кружки-студии Дворца школьников помогают раскрыть и развить природные задатки каждого ребенка и дают возможность заниматься любимым делом вместе с единомышленниками.

Директор учреждения Есболова Ляззат Мухаметкалиевна говорит, что главная задача Дворца школьников – выявление талантов и развитие одаренности детей во всех творческих проявлениях. Работа здесь ведется по четырем направлениям: художественно-эстетическое, спортивно-туристическое, научно-техническое, декоративно-прикладное.

Музей истории Казахстана, «Звездный зал», выставочные галереи, студия звукозаписи и изостудии, экспериментальные площадки, языковые курсы, кабинет кукольного театра, развивающий центр для дошколят, концертный, актовый и конференц-залы, медиатека с читальным залом – вот то немногое, чем располагает Дворец школьников.

В целях реализации Стратегии «Казахстан-2050» в феврале текущего года во Дворце школьников открыт кабинет «Мәңгілік Ел», где проводятся мероприятия, прививающие дух патриотизма, любовь к Родине, к родному языку, к истории Казахстана.

Участвуя в различных проектах, вопитанники Дворца школьников Талдыкоргана повышают свой исполнительский и интеллектуальный уровень, находят для себя что-то новое и интересное. За короткий период юные талдыкорганские таланты накопили немало наград. Так, на II областной олимпиаде по ментальной арифметике «ЮСИМАС» в апреле семь воспитанников заняли вторые и третьи места. На региональном конкурсе искусств «Болашаққа жол» 24 участника из Дворца школьников были награждены благодарственными письмами, кубками и грамотами. Двое учащихся астрономического кружка станции юных техников стали лауреатами творческого тура всероссийской олимпиады «Шаг в будущее. Космонавтика», которая проходила в Москве в марте текущего года.

Дворец школьников – как стартовая площадка для тысяч детей, которая поможет в достижении спортивных и творческих высот. Сюда будут приходить дети и во время предстоящих каникул: запланировано проведение досуговых мероприятий, откроются лагеря дневного пребывания, разработаны туристические маршруты по городу и региону.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0