пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Алматинской области наградили школьника, который помог задержать грабителя

Подростка наградили за мужество и активную гражданскую позицию, передает ИА«NewTimes.kz» со ссылкой на  прокуратуру Илийского района.

В актовом зале средней школы имени К. Азербаева поселка Боралдай  заместитель прокурора Илийского района  Е. Миразов и начальник отдела РУВД Г. Нечаев вручили ценный подарок ― планшет, грамоту и благодарственное письмо ученику 6 -го класса Абылаю Сафенову. Поздравили его и руководство школы и поселка Боралдай.

Двенадцатилетний подросток удостоился поощрения правоохранительных органов за помощь при задержании преступника. 

Это случилось в марте 2017 года. Абылай возвращался вечером со школы домой. За ним увязался  пьяный мужчина, который схватил его, прикрыв рукой рот, поволок к деревьям. Но преступник, увидев проходящую недалеко девушку с сотовым телефоном в руке и наушниках, побежал быстро за ней, бросив мальчика. Мужчина выхватил телефон из рук 18-летней девушки, но когда она дала  отпор, злоумышленник начал избивать ее.

В это время школьник, став свидетелем преступления, не растерялся. Он выбежал на дорогу и  стал звать на помощь  проезжавших водителей. На место происшествия  очень скоро прибыла полиция. Преступник был задержан,  и недавно осужден районным судом.

Узнав о решительном поступке школьника, руководство Илийской районной прокуратуры решило поблагодарить и поощрить подростка за отвагу, мужество и активную гражданскую позицию.

«Своим смелым и отважным решением мальчик показал, как каждый гражданин должен проявлять свой гражданский долг, свою непримиримую позицию к любым преступным проявлениям. Он содействовал раскрытию этого преступления. На его примере должна учиться молодежь», ― заключил прокурор  Илийской районной прокуратуры Нурсултан  Жиделбай.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: