пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Памятник «челнокам» предлагают установить в Караганде

Председатель Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров в очередной раз поднял вопрос об установке в Караганде памятника «челнокам», передает газета nasha-yarmarka.kz.

Общественник впервые заговорил об этом четыре года назад. Пятого апреля 2013 года было направлено обращение на имя Президента РК относительно установки памятников «челнокам». С которых начиналась рыночная экономика страны, в городах Казахстана, в том числе, и в Караганде.

Для обсуждения проекта даже пригласили архитектора и художника. Согласно их видению, памятник должен изображать предпринимателей разных временных отрезков: челнок, начинающий производитель, современный бизнесмен.

Сразу же определили наиболее подходящее для композиции место.

«После развала Советского Союза весь рынок в Караганде был сосредоточен на пересечении проспекта Бухар жырау и улицы Молокова. И в настоящее время в этом районе огромная торговая сеть», — объяснил господин Алдангаров.

Жомарт Алдангаров уверен, что именно челнокам удалось сохранить мир и покой в нашем обществе. Однако общественной организации в 2013 так и не удалось добиться установки памятника.

Однако, председатель ассоциации решил не сдаваться. Как стало известно, 15 июня Алдангаров был на личном приеме у акима Карагандинской области, в ходе которого он вновь озвучил свое предложение. Осталось только решить вопрос с выделением земельного участка.

Памятники челнокам установлены в Благовещенске, Бердске, Белгороде, Екатеринбурге и даже в Манчжурии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0