пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Добровольцы помогают карагандинским пожарным тушить огонь в степи

Установившаяся жаркая, засушливая и ветреная погода спровоцировала степные пожары в Карагандинской области, передает pаtrul.kz.

Температура воздуха этим летом в регионе повышалась местами до 480 градусов, что в 1,8 раз больше среднего показателя прошлого года. Количество осадков летом – в 3 раза ниже, чем в прошлом.

«По состоянию на 10.08.2017 г. на территории области ликвидировано более 280 природных пожаров и загораний, в т.ч. 6 лесных и 22 степных пожара, а также 253 загорания.

В ликвидации огня были задействованы силы и средства местных исполнительных органов, ДЧС Карагандинской области, лесных хозяйств, добровольных противопожарных формирований и привлеченных организаций», - сообщили в Комитете по ЧС МВД РК.

К борьбе с огнем были привлечены 6304 человек и 1317 единиц техники: 4687 человек и 1004 единицы техники – добровольные противопожарные формирования, 1284 человека и 225 единиц техники – Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области, 56 человек и 5 пожарных поездов – АО НК «КТЖ», 31 человек и 6 единиц техники – ФАО «Өрт сөндіруші» КЧС, 246 человек и 47 единиц техники – организации лесного хозяйства.

«5-9 августа сухая трава горела в Балтыктыкольском сельском округе Нуринского района, Байконурском и Улытауском сельских округах Улытауского района, в селе Ынтымак Жанааркинского района, а также на территории Абайского района. Тушение затрудняли труднодоступная местность, жара и переменчивый ветер. В настоящее время все пожары ликвидированы», - информирует КЧС.

Все работы контролировал начальник ДЧС Карагандинской области полковник гражданской защиты И.Д. Кульшимбаева. Чтобы лично оценить обстановку и определить задачи, он посетил Жанааркинский и Нуринский районы.

Сотрудники ДЧС в очередной раз напоминают, что брошенные окурки и спички, разведение костров, незнание и невыполнение жителями региона требований пожарной безопасности в любой момент могут вызвать пожары. Естественными причинами возгораний являются грозовые разряды.

«Ситуация осложняется началом уборки урожая и заготовки кормов. ДЧС Карагандинской области заблаговременно принимает профилактические меры, направленные на предупреждение и организацию тушения степных пожаров», - сообщили в Комитете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0