пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Поставщики взвинтили цены на уголь в СКО

В Северо-Казахстанской области в преддверии нового отопительного сезона взвинтили цены на уголь. И это притом, что поставщики только недавно выплатили штрафы за ценовой сговор прошлого сезона, когда они одновременно увеличили стоимость почти в два раза, передает телеканал КТК.

В Петропавловске самый ходовой шубаркульский уголь продают уже по 17 тысяч за тонну. Правда, в антимонопольном ведомстве ситуацию пока только мониторят: по закону начать проверки могут лишь после письменных обращений потребителей или шумихи в прессе. Но пока никто не жаловался.

Прошлой осенью в северном регионе, да и вообще по всей стране, случился сильный ажиотаж и перебои с поставками твердого топлива. Тогда уголь резко подорожал с 8 тысяч тенге за тонну сразу до 14. За это четыре самые крупные компании оштрафовали на 20 миллионов тенге.

«Такая ситуация у нас повторятся каждый сезон. Да, мы штрафуем, вот в прошлом году, в позапрошлом году, но, к сожалению, не всегда наши штрафы соответствующим образом воздействуют на участников рынка, видимо, определенная выгода от такого повышения перекрывает какие-то наши возможности», — сказал руководитель департамента по регулированию естественных монополий по СКО Жандос Ермагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0