вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Без документов и жилья: 11-летнему мальчику не дают инвалидность в Актобе

Мать ребенка уже много лет не может оформить паспорт, а отец должен пройти ДНК-тест, чтобы доказать отцовство, передает aktobetimes.kz.

Уже много лет Камар Абдукаримова пытается восстановить документы. В 1998 году женщина потеряла в автобусе советский паспорт и с тех пор не может доказать, что она гражданка Казахстана.

«Был период в конце 90-х, когда она на два года уехала в Орск. Потом вернулась обратно. В миграционном отделе сообщили, что она состоит на учете в России, и отправляют туда. А зачем ей ехать в Россию, если она гражданка Казахстана? Чтобы получить паспорт, жене нужно представить свидетельства о смерти родителей. Документы нужно запрашивать в Орске. И опять-таки, как она туда поедет без документов?» − негодует ее муж Ерик Нургалиев.

В 2007 году у пары родился ребенок. Одна нога у мальчика короче другой. Из-за этого 11-летнему Бейбарысу сложно передвигаться. В 10 лет ребенку дали инвалидность. Но Бейбарыс еще ни разу не получал инвалидные пособия. Мать никак не может оформить паспорт. В свидетельстве о рождении мальчика записали под фамилией матери, а Ерик Нургалиев по документам ему никем не приходится.

Мужчина говорит, что работники загса ошиблись и вписали в свидетельство о рождении только фамилию матери.

«Я обратился в суд. Меня направили на установление отцовства. Тест ДНК стоит больше 100 тыс тенге! Где я возьму деньги? Сыну ставили диагноз ДЦП, но у него нет ДЦП. Чтобы поставить правильный диагноз, нужно ехать в Астану. Раз в полгода Бейбарыс ложится в больницу, где проходит лечение», − рассказывает мужчина.

Семья ютится в одной комнатке общежития по улице Макаренко. На нескольких метрах проживают 7 человек: Ерик Нургалиев, Камар Абдукаримова, младший сын и старший сын с супругой и детьми. Несколько раз людей пытались выселить.

Ерик Нургалиев работает носильщиком на вокзале и берется за разную подработку. Его гражданская жена без документов никуда не может устроиться.

Городской отдел занятости недавно пообещал семье помощь − 40 тыс тенге.

«Они сказали, что будут держать нашу ситуацию под контролем. Но ничего не меняется. Это просто замкнутый круг. Нас везде «футболят» − сокрушается Ерик Нургалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0