суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Разворовывали продукты в интернате для детей с нарушениями слуха в Туркестанской области

Ряд нарушений выявили представители республиканской специальной мониторинговой группы в ходе проверок социальных объектов в Толебийском районе Туркестанской области, передает otyrar.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта Bash.News
Иллюстративное фото взято с сайта Bash.News

Оказалось, что детей обкрадывают — и крадут продукты питания.

Больше всего нареканий вызвала работа представителей школы-интернат для детей с нарушением слуха города Ленгер. По словам представителей мониторинговой группы, дети недоедали из-за воровства продуктов завхозом данного учреждения.

Сотрудник вывозил продукты из интерната. А вот кто ему помогал и, главное, кто понесет наказание, ответы на эти вопросы искали журналисты.

В школе-интернат в городе Ленгер Толебийского района сегодня получают знания 136 слабослышащих детей. 26 октября 2018 года здесь разгорелся скандал, когда один из блогеров застал тот момент, когда завхоз данного учреждения грузил в служебное авто продукты питания, предназначенные для детишек.

Согласно заявлениям сотрудниками полиции были приняты соответствующие меры. Вот только изъять видео с камер наблюдения сотрудники не смогли.

В первый же день группа выехала в школу-интернат и произвела осмотр. На момент осмотра, там не было винчестера — жесткого диска.

Представители мониторинговой группы задались вопросом, замешан ли сам директор учреждения? Однако, по словам директора, о вопиющих кражах продуктов школы-интерната завхозом, она была не в курсе.

«Я не была в курсе вывоза этой продукции, по тому что у нас все под контролем ведется. Поэтому на данный момент у нас работает мониторинговая группа», — говорит директор школы-интернат Зубира Айтугынова.

В ходе проверки интерната комиссии поступила жалоба и на другие правонарушения со стороны директора учреждения.

«Очень большая просьба, наверное, к акимату, акиму области. Мы считаем, мы рекомендуем, просто даже требуем отстранить от занимаемой должности во время следствия директора интерната. По тому, что мы сегодня получили коллективную жалобу, ее подписали 4 человека.  Тут и ремонт производится исключительно за счет педагогов, инвентарь покупается, закуп журналов, заместитель директора принуждает подписать бланки какие-то непонятные, фиктивные. Здесь педагогов принуждают стирать ковры во дворе интерната», — сказал заместитель председателя РСМГ РК Рафаэль Гасанов.

Правоохранители обещают разобраться в этой истории в течении последующих двух месяцев. Будет ли привлечен руководитель школы-интерната — пока неизвестно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0