четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

За то, что актюбинский школьник остался без рук, никого не наказали

В Актюбинской области родные девятилетнего Дамира, который остался без рук после удара током, недовольны результатом расследования, передает КТК.

Фото взято с сайта 123ru.net
Фото взято с сайта 123ru.net

Инвалидом абсолютно здоровый Дамир стал три месяца назад. После уроков с другом играл во дворе школы и забежал в трансформаторную будку. А там его ударило током в 10 000 вольт. Мальчик остался жив, но потерял обе руки. В полиции посчитали, что виноваты школьный электрик и завхоз. Но в суде с этим не согласились и отправили дело пересматривать. Теперь мать Дамира готовится к новым судебным тяжбам.

«Обвиняются районо, электросеть, директор школы и аким нашего города Шалкара. У нас такое ЧП, поэтому, наверное, и аким связан с этим. Пока нам еще руки рано ставить. Через полтора года только. И то на эти руки нам еще денег не хватает», ― рассказала Гульмира Фаткулина.

Один протез, по словам матери, стоит около 30 млн тенге. Где найти такие деньги, Фаткулины просто не представляют. Многодетная семья не может позволить себе даже домик в Шалкаре. Супруги с семью детьми ютятся в доме престарелых. Акимат выделил им здесь одну комнату. Сразу после ЧП во второй школе поставили ограждение вокруг трансформатора и повесили предупреждающие знаки. Других изменений в учебном заведении пока не произошло. Но чиновники предполагают, что скоро начнутся кадровые перестановки. 

«В отношении директора школы снова началось следствие. Когда суд начнется, пока неизвестно. Трансформатор был на балансе учебного заведения. Видимо, поэтому руководство фигурирует в деле», ― пояснил руководитель Шалкарского районного отдела образования Актюбинской области Абзал Абдиков.

После шалкарской трагедии в Актюбинской области начались массовые рейды. Чиновники и полиция стали выявлять опасные трансформаторные будки. Выяснилось, что только в областном центре десятки таких опасных объектов.  Из 342 трансформаторов всего лишь 20% ограждено и не представляет угрозы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0