четверг, 24 апреля 2025 г.
icon
518.34
icon
591.06
icon
6.27
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
18oC
×

Токаев: Недопустима политизация межэтнических отношений

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вопросы межэтнического согласия должны оставаться вне политических спекуляций. Об этом он сказал во время очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК), передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: akorda.kz
Фото: akorda.kz

Глава государства отметил, что политико-идеологический ландшафт страны за последние годы кардинально изменился:

«Проводятся масштабные реформы в экономике, но самое главное — трансформируется общественное сознание. Наш народ сделал большой шаг вперёд в восприятии политических реалий. Мы стали более современным и передовым обществом, и это требует переосмысления подходов к общественному согласию», — заявил Токаев.

Президент подчеркнул, что прежние методы, работавшие в прошлом, сегодня могут быть неактуальны. Он призвал к глубокому анализу как достижений, так и недоработок в сфере этнополитики. Особое внимание, по его словам, следует уделить содержательной части работы Ассамблеи.

«АНК должна стать своего рода штабом — центром разработки стратегии по межэтническим отношениям, который будет направлять и координировать государственную политику в этой сфере», — отметил президент.

Токаев также поручил акимам регулярно проводить совещания по вопросам межэтнических и межнациональных отношений, подчеркнув, что это должно стать системной практикой на всех уровнях власти.

«Согласие, толерантность и дружба — не просто лозунги. Это повседневная реальность жизни наших граждан. В условиях глобальных конфликтов, торговых войн и девальвации человеческой жизни, мир становится особенно ценным. И каждый из нас — на своём месте — должен его беречь», — добавил он.

По словам главы государства, Казахстан не допустит политизации межэтнических и межконфессиональных вопросов, а любые провокации, направленные на подрыв общественного согласия, будут жёстко пресекаться.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил создать представительство АНК в Уйгурском районе. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0