пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Костанайской области увеличили финансирование молодежной политики

В регионе в рамках реализации молодёжной политики в разы увеличено финансирование сферы, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на заместителя акима Костанайской области Марата Жундубаева.

Фото взято с сайта meria.kg
Фото взято с сайта meria.kg

На сегодняшний день уровень молодежной безработицы по Костанайской области составил 3,1% - это 3492 человек. Уровень так называемой молодежи NEET (незанятую, необучаемую и не повышающую квалификации) по области держится в пределах 4,9% или 8673 человек, что ниже республиканского показателя на 2,6% (РК - 7,5%).

«В 2019 году финансирование реализации государственной молодежной политики увеличилось на 40% по сравнению с прошлым годом и составила 300 млн.тенге. В прошлом году на эти цели было выделено 220 млн.тенге. Объем финансирования социально значимых проектов увеличился на 30% и превысил 65 млн. тенге»,— сказал М. Жундубаев.

В области также утверждена Дорожная карта по проведению Года молодежи, способствующая решению приоритетных вопросов молодежи. Этой картой предусмотрено 78 мероприятий, в реализации которых задействованы все госструктуры. В связи с чем регионам были поручено подходить к реализации Карты активно.

«В скором времени будет принята программа «Жас маман» по обучению индустриальным и сервисным профессиям. С этой целью в нашей области будут определены 1 ВУЗ и 10 колледжей высокого уровня, обладающими современными кадрами и развитой материально-технической базой. В связи с этим Управлению образования необходимо определить учреждения профессионального технического образования, на базе которых возможно организовать подготовку специалистов по программе «Жас маман»», — сообщил М. Жундубаев.

Также в прошлом году в Костанайской области успешно реализован Проект развития молодёжного корпуса «Zhas Project», где грантовое финансирование получили 143 проекта с общей суммой финансирования более 230 млн тенге.

В связи с этим Управлению предпринимательства, экономики и бюджетного планирования, а также акимам регионов было поручено поддержать реализуемые проекты, обеспечив их дальнейшее развитие, а также в текущем году  предусмотреть финансирование молодежных бизнес-проектов по аналогии финансирования в рамках проекта развития молодежного корпуса «Zhas Project», что в конечном итоге обеспечит занятость молодежи и улучшение их благосостояния.

Обсуждался ещё один не менее важный вопрос — трудоустройство молодёжи на селе. Для решения проблемы привлечения специалистов на селе, акимам городов и районов, используя государственные программы и механизм ГЧП было поручено  проработать вопрос предоставления жилья молодым специалистам.

Вопрос обеспечения занятости выпускников вузов и колледжей в рамках госпрограммы «Серпін-2050» - так же на контроле властей. По данной программе в области обучается более 2 тыс. молодых людей из южных регионов страны. А уже в этом году выпускается более 700 молодых людей, которые будут нуждаться в трудоустройстве.

«С целью содействия в трудоустройстве выпускников программы «Серпін 2050» в апреле текущего года планируется проведение областной ярмарки вакансий и решить вопрос с трудоустройством участников программы»,— заключил М. Жундубаев.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поручил вопрос трудоустройства выпускников вузов и колледжей взять на особый контроль, в частности, в регионах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0