пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Стихи и песни от мужчин: В Костанае необычно поздравили женщин с 8 марта

В этом году для женщин, в том числе и многодетных матерей Костанайской области, организовали необычную концертную программу: выступали сегодня только мужчины. Причем это были известные мужчины региона, среди которых руководители государственных органов, общественные деятели, редактора  областных СМИ, бизнесмены, спортсмены и даже банкиры, передаёт корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Особо запомнились женской аудитории номера с участием первого заместителя акима области Гауеза Нурмухамбетова, заместителя Марата Жундубаева и руководителя областного управления культуры Ерлана Калмакова.

Поздравил женщин и аким области Архимед  Мухамбетов, который отметил, что у этого праздника в Казахстане имеется своя крепкая духовная основа.

«Ведь у нас издревле сложилась многовековая традиция почитания женщины, которая проявляется в истинном уважении и настоящей любви к ней.  Как говорит Президент Н.А. Назарбаев: «Женщина - хранительница очага, золотой стержень нашего единства, обаяние всей национальной культуры». Вы вдохновляете нас на новые достижения, храните мир и гармонию в семье,— отметил аким.  —Невозможно представить себе полноценное развитие общества без сообщества женщин: нежных - в быту, возвышенных - в чувствах, стойких - в делах. Ваш каждый день – это маленький подвиг. Свидетельством тому является то, что только в Костанайской области более 6,5 тысяч женщин награждены подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а более 5 тысяч семей являются многодетными. Семья – это основополагающий институт любого государства».

Отметил А. Мухамбетов и то, что Президентом всегда уделяется особое внимание институту семьи.

«Не стало исключением и выступление на ХVIII очередном съезде партии «Нұр Отан». Поставив перед собой цель обеспечить достойный уровень жизни граждан, уже с текущего года будут усилены меры по социальной поддержке многодетных малообеспеченных семей с низким уровнем дохода. При этом будет установлена выплата на каждого ребенка в размере 21 тысячи тенге.  На 30% будут повышены пособия семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Для неполных многодетных семей будут созданы условия для работы на дому, а для многодетных семей на селе - выделение отдельной квоты грантов и микрокредитов. Для обеспечения занятости, открытия семейного бизнеса, роста доходов многодетных сельчан будут предоставляться государственные гранты на новые бизнес-идеи на безвозвратной основе»,—озвучил принимаемые меры глава региона».

Также, для повышения доступности приобретения жилья сегодня разрабатывается механизм предоставления жилищных займов под 2-3%.

«Стоит отметить, что сегодня созданы необходимые условия и для развития женского предпринимательства. Казахстанские женщины занимают лидирующие позиции в малом и среднем бизнесе. Свыше 25 тысяч  предприятий и организаций области возглавляют женщины. Фондом «Даму» сегодня реализуется программа микрокредитования женского предпринимательства. Только в 2018 году по этой линии было профинансировано 67 проектов на сумму 1,3 млрд.тенге. Таким образом, можно с уверенностью отметить, что мы достигаем хороших показателей в реализации гендерной политики»,— подчеркнул А. Мухамбетов.

Сразу же после поздравительной речи аким области наградил подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа» многодетных матерей, родивших и воспитавших более 7 детей. Среди награждаемых сегодня была и мама семерых - Юлия Исайко. Жительница Костаная родила своего первого ребёнка в 20 лет.

«Моему старшему 22 года. Ну а самой младшей только годик. Всего у меня семеро детей, пять дочек и два сына. Так как я сама единственный ребенок в семье, всегда мечтала, чтобы у меня было много детей, рассказывает Ю. Исайко. — Это кропотливый труд иметь такую большую семью. С самого утра и до поздней ночи ты посвящён детям, у нас все по расписанию - покормить, отправить на учебу, заняться хозяйством. Хочется, чтобы дети уделяли нам больше внимания, любили и ценили то, что мы всю жизнь стараемся для них».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0