пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Четыре тысячи камер будут следить за жителями Усть-Каменогорска

Систему «Сергек» в Усть-Каменогорске запустят 6 августа. В настоящее время ведутся работы по монтажу аппаратуры, сетей и кабеля. Всего система охватит 74 перекрестка и 85 линейных участков. 1700 камер установят там, где чаще всего совершаются преступления, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта aqparat.info
Фото взято с сайта aqparat.info

По информации пресс-службы акима ВКО, во дворах многоквартирных домов будут работать в общей сложности порядка 1200 камер, имеющих фиксированный угол обзора. В местах массового скопления людей установят еще 500 камер, способных менять угол обзора. Во дворах 90% камер уже установлены.

Все камеры оснащены инфракрасной подсветкой и смогут прекрасно «видеть» в темноте. Столичный опыт подтверждает, что оборудование надежное и выдерживать все погодные условия.

«Всего 4 тыс камер будет установлено в Усть-Каменогорске. Необходимо чтобы система была максимально эффективной. Уровень оплаты штрафов после внедрения системы «Сергек» в столице вырос в четыре раза, в два раз снизилось аварийность. Значит, система будет себя окупать. Но вопрос не в экономике процесса, а в социальном эффекте.  Во-первых, горожане будут меньше страдать от лихих водителей. Во-вторых, так как камерами будет охвачен почти весь город, значительно возрастет раскрываемость преступлений, как следствие и спокойствие наших граждан», — сказал аким области Даниал Ахметов.

Серверное оборудование будет находиться в АО «Казахтелеком». Видео с нарушениями прямиком попадет на планшет к сотрудникам полиции.

Областному департаменту полиции в опытную эксплуатацию переданы 100 мобильных планшетов для работы в этой системе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0