пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

От шоу сытым не будешь – Итоги недели с Тайжаном

Общественный деятель, экономист и политик Мухтар Тайжан еженедельно делится наиболее взволновавшими его новостями Казахстана и мира. Арест Саакашвили в Киеве, претензии Назарбаева к нацкомпаниям и открытие новых производств как элемент шоу-программы – в Итогах недели с Тайжаном на ИА «NewTimes.kz».

Об аресте Саакашвили как о самом значимом событии недели

Первое по значимости на этой неделе – арест Саакашвили в Киеве. Мы все наблюдаем, что происходит в Украине последние 4 года. Я за это время не был там, но встречался с украинцами, которые работали в Казахстане, и я склоняюсь к мнению, что новая власть не смогла устоять перед коррупцией. Конечно, ее нельзя сравнивать с тем уровнем коррупционности и вороватости, которые были при Януковиче. Тем не менее вектор развития коррупциогенности в Украине, несомненно, усиливается. Очень мощны олигархи, финансово-промышленные группы, также рынок хотят монополизировать. А чем больше коррупции, тем меньше развития в экономике. Дело не в Саакашвили, конечно. Посмотрите, сколько людей вышло на площадь в его поддержку! Именно он говорит о коррупционности новой власти. Раз народ так поддерживает его мнение по импичменту Порошенко, значит, что-то там не так, действительно. Мне нравится, что народ так последовательно и настойчиво добивается демократического устройства в государстве.

О требовании Назарбаева вернуть деньги в Казахстан

Второе значимое событие – встреча президента с предпринимателями и открытие новых производств. Точнее, та часть выступления, когда он говорит о необходимости вернуть в страну выведенные миллиарды долларов, которые держат за рубежом наши национальные компании. Среди прочих он назвал «Тенгизшевройл», «КазМунайГаз» и Азиатский газопровод. В данном случае я поддерживаю вот такое требование президента, давно пора было это сделать. Теперь посмотрим, как это будет осуществляться. Президент сказал, что надо принять закон, я бы с удовольствием принял участие в разработке закона по возвращению всех казахстанских денег, в том числе украденных.

О том, как открытие производств превратилось в шоу

Что касается новых производств – это было красивым шоу, как всегда. Но от шоу сытым не будешь. Я знаю показатели экономики в этом году, показатели «похудения» нашего Нацфонда. Кроме шоу, нам нужны реальные изменения в экономике. Шоу – хорошо, но нужна реальная экономическая реформа.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: