«Мне пять месяцев не платят зарплату»: Михаил Шайдоров сделал громкое заявление
Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров, завоевавший историческую золотую медаль в мужском одиночном катании на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане, заявил, что ему и его тренерской команде полностью прекратили выплату заработной платы после триумфа на Олимпиаде. Кроме того, с 1 февраля спортсмена лишили официального врачебного контроля. Об этом олимпийский чемпион рассказал в интервью на YouTube-канале Тимура Балымбетова, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам Шайдорова, задержка по выплате заработной платы продолжается уже пять месяцев. Спортсмен связывает это со своей критикой в адрес Министерства спорта РК, которое после Олимпиады публично раскрыло конфиденциальные данные о его доходах и расходах на подготовку, попытавшись преподнести это как «успешную адресную господдержку». Фигурист назвал слив личной информации проявлением неуважения к себе как к спортсмену и человеку.
«Когда выставили мою зарплату, я на это отреагировал довольно-таки... как будто это было неуважительно ко мне. Потому что я единственный спортсмен, кого выставили, то есть других спортсменов не было. Тем самым хотели обесценить труд моей семьи, моего отца, как-то показать то, что причастны к этой медали», — поделился Шайдоров.
Спортсмен подчеркнул, что в слитых отчетах чиновники отразили информацию только за 2025 год. При этом олимпийский цикл длится четыре года, и на протяжении предыдущих лет Шайдоров оплачивал постановки программ и пошив костюмов самостоятельно. Государственная поддержка усилилась только после того, как в 2025 году фигурист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира.
После того как фигурист негативно высказался о публикации его доходов, выплаты прекратились. На данный момент зарплату не получает вся его команда.
«С победы у меня до сих пор нету как бы зарплаты. Для меня это странно. (...) На протяжении уже пяти месяцев мне не платят зарплату. То есть и сейчас мне нужно готовиться к следующему сезону, а я не понимаю, как мне готовиться. Потому что у меня уже запланированы сборы, уже запланированы даты, когда буду постановку программ, например, делать. И вот за постановку программ мы несколько раз спрашивали: смогут ли оплатить и так далее, и так далее. И вот один человек говорит одно, другой говорит второе, третий говорит третье. Картина вообще мне не ясна. С 1 февраля, например, у меня убрали врача», — рассказал фигурист.
При этом Шайдоров выразил благодарность городскому акимату, который выделил ему ледовую площадку и собственную раздевалку, отметил, что город старается поддерживать его максимально.
Фигурист добавил, что не понимает, зачем ведомство обнародовало его заработную плату, оставив без разъяснений остальные траты. По его данным, на все Олимпийские игры было потрачено 13,3 миллиарда тенге, однако в опубликованном отчете был выставлен только «общий счет, чек за медаль» и зарплата его команды за 2025 год. Спортсмен подчеркнул, что хочет просто развиваться, кататься и оставаться «золотым достоянием нашей страны».
Михаил Шайдоров завоевал историческую золотую медаль в мужском одиночном катании на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане. Эта победа стала первой для Казахстана в данном виде спорта за последние 32 года. По возвращении на родину спортсмена особенным образом встречали в Акорде, где его чествовал президент Республики Казахстан.