пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Опубликованы подробности и ФОТО (18+) вооруженного нападения на таджикскую погранзаставу

Источник в силовых структурах Таджикистана сообщил, что большинство боевиков, напавших ночью 6 ноября на погранзаставу «Ишкобод» вблизи таджикско-узбекской границы, были уроженцами Исфары. По словам источника, среди убитых боевиков были и женщины, передает «Ахбор».

Фото: akhbor-rus.com/
Фото: akhbor-rus.com/

Ранее силовые органы Таджикистана сообщили, что ночью 6 ноября было совершено вооруженное нападение на погранзаставу №4 Ишкобод на территории района Рудаки. В ходе боестолкновения погибли 15 нападавших, а также один пограничник и сотрудник органов внутренних дел.

В ГКНБ республики Таджикистан заявили, что нападавшие были членами ИГИЛ (запрещена на территории Казахстана), которые еще 3 ноября незаконно перешли границу из афганского района Золи Зар в таджикский Кубодиен.

По словам источника издания, убитый милиционер был участковым сельского джамоата Эсанбай Бахром Шохзода. Услышав звуки выстрелов, он отправился туда, чтобы узнать, что случилось, но погиб, получив огнестрельное ранение.

Источник в силовых структурах Таджикистана 6 ноября в беседе с корреспондентом издания рассказал некоторые подробности кровавой ночной атаки на погранзаставу «Ишкобод» на территории района Рудаки вблизи таджикско-узбекской границы.

Фото: «Ахбор».

По словам источника, большинство боевиков, напавших на эту погранзаставу, составляли уроженцы города Исфары, которые заранее перешли афгано-таджискую границу вместе со своими супругами.

«Среди убитых есть женщины. Большинство из задержанных также женщины. Боевики, судя по предварительной информации, еще за три дня до нападения перешли афгано-таджикскую границу, приобрели четыре машины и на них направились в сторону погранзаставы Ишкобод», — рассказал источник.

Фото: «Ахбор».

Боестолкновение между боевиками и пограничниками продолжалось примерно час.

«За такое короткое время было невозможно отправить дополнительные силы или спецвойска до места столкновения и поэтому пограничники из отряда Султанабад справились своими силами и смогли отразить атаку», рассказал собеседник издания.

Житель села Шуриен джамоата Эсанбай района Рудаки сообщил изданию что убитый Бахром Шохзода (Хомидов) был его односельчанином. По его словам, Бахрому Шохзода было примерно 42-43 года, у него остались сиротами 6 детей.

Второго убитого звали Изатулло, ему было 25 лет. Как сообщил декан факультета журналистики Таджикского национального университета Саъди Махди, прапорщик Иззатулло Сатторов служил в погранвойсках Таджикистана.

Если сообщения о причастности ИГИЛ (запрещена в Казахстане) к атаке на таджикскую пограничную заставу подтвердятся, это станет самым крупным нападением этой террористической группы на территории Таджикистана. Ранее ИГИЛ взял на себя ответственность за убийство четырех иностранных туристов в Дангаре 29 июля 2018 года и кровавый бунт 7 ноября 2018 года в колонии №3 города Худжанд. В кровавом бунте 19 мая в колонии под городом Вахдат лидирующую роль играли также заключенные, осужденные за связи с ИГИЛ.

По подсчетам органов Таджикистана, в последние годы примерно 1900 граждан этой страны уехали в горячие точки Ближнего Востока (Ирак, Сирия), а также в Афганистан и Пакистан, где вступили в ряды экстремистских и террористических групп, в основном в ряды ИГИЛ.

Вооруженная атака на погранзаставу Ишкобод произошло в момент, когда президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится с официальным визитом в Европе, а 6 ноября в Таджикистане отмечают 25-летие принятия Конституции страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0