четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Стало известно, почему обесценились денежные вклады перед распадом СССР

Вклады советских граждан обесценились в последние годы существования СССР, когда государство печатало слишком много денег. Об этом заявил первый министр экономики России Андрей Нечаев, передает Лента.ru.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По его словам, перед распадом Советского Союза Госбанк печатал деньги «без всякой меры», а предприятия через кооперативы обналичивали огромные суммы и выплачивали зарплаты своим сотрудникам.

«В результате у населения скопились гигантские денежные доходы, а цены контролировались, что в итоге выражалось в тотальном дефиците товаров. И когда цены были либерализованы, произошел скачок цен, а эти вклады формально обесценились», — сказал Нечаев.

Таким образом, бывший министр отреагировал на слова миллиардера Петра Авена, который 28 ноября заявил, что правительство Егора Гайдара не причастно к обесцениванию вкладов населения в начале 1990-х.

По его мнению, за это ответственны советские руководители, в частности, премьер-министр СССР Валентин Павлов, именем которого названа последняя в истории страны денежная реформа.

В 2016 году занимавший тогда пост помощника президента России Сергей Глазьев заявил, что населению нужно вернуть советские накопления при условии, что деньги будут потрачены на приватизацию госсобственности.

В начале 1990-х годов прошлого века вклады населения в Сбербанке обесценились в результате гиперинфляции и проводимой политики шоковой терапии. По информации на 20 июня 1991 года, население держало на депозитах в банке 315 миллиардов рублей (в ценах того времени).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: