суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Smart TV компании Samsung могут следить за своими владельцами

Это не первый случай, когда производителей «поумневшей» техники обвиняют в излишнем любопытстве, передает ТАСС.

«Умные» телевизоры южнокорейской корпорации Samsung Electronics могут следить за своими владельцами, слушая и анализируя их речь. О такой любопытной функции современной бытовой техники пишут японские СМИ, отмечая возможные риски для ее пользователей.

«Обратите внимание, что если ваша речь будет содержать личную или чувствительную информацию, она будет зафиксирована и передана третьей стороне», — предупреждает владельцев smart TV компания Samsung на своем сайте. При этом она отмечает, что «третья сторона», осуществляющая распознавание речи, также может получить доступ к данным о серийном номере устройства.

Справедливости ради отметим, что распознавание речи в «умных» ТВ все-таки предназначено не для слежки, а для облегчения жизни их владельцам. Например, с его помощью можно сменить каналы во время надоедливой рекламы или убавить громкость без помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, уверяют в Samsung, эту функцию можно полностью отключить, если имеются сомнения в ее безопасности.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда производителей «поумневшей» техники обвиняют в излишнем любопытстве. В частности, в 2013 году СМИ сообщали, что Smart TV компании LG без согласия владельцев собирают информацию о предпочтениях пользователей их продукции и отправляют ее изготовителю оборудования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0