суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На западе Мексики студенты напали на воинскую часть

В стране постоянно проходят протестные акции, связанные с исчезновением 43 молодых людей в провинции Игуала в сентябре прошлого года, передает ТАСС.

Около 200 студентов устроили в четверг нападение на расположение 35-го пехотного батальона в штате Герреро на западе Мексики. Акция была устроена в знак протеста против исчезновения 43 товарищей, похищенных 26 сентября прошлого года в муниципии Игуала.

«Нам не хватает 43-х», написали студенты на фасаде воинской части в городе Чилпансинго. Многие из манифестантов, которые прибыли на четырех автобусах, были вооружены палками, мачете и бутылками с зажигательной смесью. Акция продолжалась нескольких минут, никто не пострадал.

Манифестанты в Герреро неоднократно осуществляли подобные акции возле воинских частей, требуя таким образом проведения расследования причастности военных к трагическим событиям в Игуале в конце сентября. Тогда коррумпированные полицейские и вооруженные преступники обстреляли мирную манифестацию студентов. В результате 6 человек погибли, 25 получили ранения, а 43 молодых человека исчезли.

Позже следствие установило, что группу учащихся муниципальные полицейские передали в руки членов преступной группировки «Геррерос унидос», которые затем расправились с молодыми людьми, а их тела сожгли. Однако родители пропавших не верят этой версии мексиканской прокуратуры и добиваются продолжения розыска похищенных.

Родственники 43 студентов требуют разрешить им посетить расположение воинских частей в Герреро. Несколько недель назад власти Мексики дали добро на проведение таких визитов, сроки которых будут установлены в ближайшее время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: