суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Россиянка окончила школу в 8 лет

В Москве восьмилетняя девочка по имени Алиса Теплякова сдала ЕГЭ и получила аттестат за 11-й класс, передает lenta.ru.

Фото: Алиса Теплякова/Reestrrekordov.ru
Фото: Алиса Теплякова/Reestrrekordov.ru

Девочка получила аттестат в школе №626 25 июня. В семь лет она получила аттестат за 9-й класс, после чего сдала предметы за 11-й класс. Она получила документ только через год по техническим причинам.

«Нам не успели напечатать аттестат за 9-й класс, поэтому мы не вошли в базу получивших среднее образование. Нас не допустили к итоговому сочинени, и, соответственно, не выдали аттестат. А так у Алисы были экзамены сданы еще год назад», — объяснил отец девочки Евгений.

Всего Алиса сдавала шесть предметов в формате ОГЭ — физику, информатику, русский, математику, биологию и химию, остальные — в формате итоговых диагностик.

По словам отца Алисы, чтобы сдать ЕГЭ, Алисе пришлось пройти всю образовательную программу.

«Нет никаких лайфхаков и краткого пути», — отметил он.

Самым сложным оказалось сдавать экзамены без подготовки, не зная «правил игры». Алиса планирует поступать на психфак МГУ, однако рассматривает и другие программы, связанные с экологией и биоинформатикой.

Ранее Алиса уже была зарегистрирована как самая юная третьеклассница, самая юная выпускница 9-го класса и как самая юная девочка, освоившая программу 11-го класса.

Алиса учится дома, как и ее шесть братьев и сестер. Всего в семье семеро детей. Еще одна их дочь — самая юная школьница в России, а семилетний брат Алисы Хеймдалль уже сдал ОГЭ и получил аттестат за 9-й класс.

«Я не знаю, сколько длится наш образовательный процесс, около пяти часов. Во-первых, это меньше, чем в школе, во-вторых, не надо куда-то ходить, а в третьих, процесс может остановиться в любое время, нет понятия «звонок для учителя». Да и школьный буллинг никто не отменял», — рассказал Евгений.

Мужчина не считает, что его дети вундеркинды или гении.

«У нас противоположный подход, мы считаем, что это нормальные результаты, если ребенка развивать, и это не лишает его детства», — сказал он.

Собеседник добавил, что лишить ребенка детства, объясняя ему понятие треугольника, невозможно.

«Например, когда ребенку 5-6 и вы хотите идти в школу в России, вам, вероятно, предложат пойти попозже, а если в 6, скажут: ну и что, что он читает и пишет, считает хорошо. Или деление — ничего страшного, если ребенок будет знать, что такое дробь, этим невозможно лишить его детства», — сказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4