пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

За продажу карт вакцинации фармацевту в США грозит 120 лет тюрьмы

Делом фармацевта занималось ФБР, так как, по словам главы чикагского офиса федерального бюро расследований, подобное преступление является угрозой безопасности американской нации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pvsm.ru
Фото: pvsm.ru

Американские правоохранительные органы арестовали фармацевта, который продал через интернет более сотни свидетельств о вакцинации от COVID-19 и теперь может сесть в тюрьму на срок до 120 лет, сообщило во вторник министерство юстиции США.

Власти предъявили 34-летнему жителю Чикаго Тангтанг Чжао 12 пунктов обвинения в хищении государственной собственности.

«Если он будет признан виновным, то ему может грозить 10 лет тюрьмы по каждому пункту», — сказано в пресс-релизе.

Фармацевта подозревают в том, что в марте-апреле 2021 года он продал 11 различным покупателям 125 подлинных бланков, выдаваемых медицинским регулятором CDC в подтверждение вакцинации от COVID-19.

За каждый бланк, который заполняется вручную, он брал по 10 долларов, сказано в релизе.

«Сознательно продавать непривитым лицам вакцинационные карты означает ставить под угрозу жизни и здоровье миллионов американцев.

Торговля по дешевке безопасностью нашей нации не только оскорбляет тех, кто борется с пандемией, но и является федеральным преступлением с серьезными последствиями», — сказал руководитель чикагского офиса ФБР Эммерсон Бью-младший.

На фоне нового всплеска заболеваемости в США растет число государственных учреждений и частных компаний, которые обязывают своих сотрудников привиться от коронавируса и требуют от клиентов подтверждения вакцинации.

В Казахстане за подделку и продажу паспортов вакцинации грозит наказание по статье УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

К слову, министерство здравоохранения РК рассматривает вопрос об амнистии для тех, кто купил поддельный паспорт вакцинации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0