пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Популярные места продажи поддельных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации назвали в МВД РК

110 уголовных дел завели за подделку ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: polisia
Фото: polisia

5 августа в министерстве внутренних дел состоялось рабочее совещание по исполнению поручений главы государства по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В мероприятии приняли участие руководство КНБ, ГП, АПК, АФМ, МЗ, МИОР, а также члены межведомственной специальной группы при МВД РК.

«Выявлены целые схемы предоставления поддельных медицинских документов. Отдельные туроператоры занимались изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации. Более того, пресечены факты их реализации на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и пунктах пропуска государственной границы», – сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Глава ведомства напомнил, что президент поручил создать межведомственную специальную группу при МВД, которая будет координировать работу по пресечению фактов подделки и продажи фиктивных паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестирования. 

В этой связи определен порядок взаимодействия по сбору и обработке информации, а также по мерам реагирования на выявленные факты. 

«Так, с начала года зарегистрировано 110 уголовных дел, из них 60 – подделка ПЦР-справок и 50 – паспортов вакцинации. За подделку ПЦР-справок и фиктивное вакцинирование привлечено 28 лиц, из них 20 медицинских работников (6 врачей, 14 медперсонала), 8 посредников. Также при проведении мониторинга соцсетей выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них уже заблокированы», – говорится в сообщении.

Сформирована следственно-судебная практика по делам данной категории, имеются вступившие в законную силу судебные акты. 

По четырем уголовным делам уже вынесли обвинительные приговоры. По 43 проводятся следственные действия и экспертные исследования. После их завершения будут приняты процессуальные решения с правовой оценкой действий подозреваемых. 

Расследование подобных уголовных дел находится на контроле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0