пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Новый смертоносный вирус из Индии угрожает миру. От него нет лекарств

В Индии вспышка нового смертоносного вируса. Уже погибло более 50 человек, включая детей. Болезнь развивается стремительно, передает ИА «NewTimes.kz».

Как пишет AstanaTV, загадочный вирус пока не получил официального названия, но уже отправил на тот свет несколько десятков человек.

Самая тяжелая ситуация — в городе Фирозабаде штата Уттар-Прадеш. За последнюю неделю от неизвестной болезни скончалось 53 человека, 45 из них дети. Власти даже закрыли местные школы. 

«На данный момент госпитализировано около 400 пациентов. Поставили кровати на кухне или в кладовках, везде, где это возможно. Придется разворачивать койки в строящихся корпусах, чтобы увеличить наши возможности до 600 пациентов», — сообщил директор медколледжа Алок Кумар.

Симптомы у всех примерно одинаковые. Пациенты жалуются на высокую температуру и обезвоживание. У некоторых сильная головная боль и тошнота. Обычно это признаки лихорадки Денге — довольно часто встречающейся инфекции в Индии. Но врачи говорят, не все так просто. 

«Мы не можем сказать, что это была лихорадка Денге. По состоянию на вчерашний вечер умерло 53 человека, некоторые случаи подтверждены, а какие-то нет», — сказал главный меддиректор Фирозабада Динеш Кумар.

Не менее тревожная ситуация в другом штате — Керала. Там зафиксирована вспышка вируса «Нипах». Умер 12-летний мальчик. Еще двое находятся под наблюдением. По мнению ученых, вирус передается от летучих мышей через немытые фрукты. От него нет лекарств и вакцины. Смертность же при заболевании составляет 90%. В штат направлена группа специалистов из национального центра по контролю заболеваний, чтобы помочь медработникам. Власти рекомендуют жителям носить одежду с длинными рукавами и пользоваться спецсредствами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0