четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Звучит как старенький жигуль»: Таиланд решил сменить название столицы

Вместо привычного Бангкока город будут именовать Крунг Тхеп Маха Накхон, что переводится как «Город ангелов Великая столица». О смене наименования столицы объявил Королевский ученый совет Таиланда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Москву 24».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В документе, который подготовило ведомство, указано, что могут использоваться оба названия — как Крунг Тхеп Маха Накхон, так и Бангкок. При этом переименование еще должен проверить специальный комитет.

Решение по Бангкоку стало частью проекта властей Таиланда по обновлению названий стран, территорий, административных зон и столиц. Это сделано для того, чтобы они «соответствовали текущей ситуации», объясняют в ученом совете. Бангкок все равно останется в скобках, если Крунг Тхеп Маха Накхон будет утверждено как официальное иностранное название столицы Таиланда.

Бангкок использовался в качестве официального названия с ноября 2001 года. При этом на тайском языке город всегда называли Крунг Тхеп Маха Накхон. Однако это только часть имени. Исторически его полное название звучит так: Крунг Тхеп Маха Накхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Оно попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города в мире.

Руководитель Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков отметил, что в решении властей Таиланда поменять название столицы нет никакой логики.

«Сложный вопрос, зачем им это понадобилось? Бангкок — это очень раскрученное название. Возможно, им не нравится что-то с ним связанное. Если посмотреть в глобальном масштабе, Бангкок вроде бы и туристический центр, но, с другой стороны, это и преступность, и мафия, и связанные с этим сложные истории. Может быть, это попытка создать новый имидж, ребрендинг определенный. Есть еще такая версия. В названии «Бангкок» есть что-то китайское. Возможно, им нужно что-то именно тайское, более патриотичное», — предположил Мосяков.

Чтобы раскрутить новое название города в мире, властям Таиланда придется приложить немало усилий, уверен специалист.

«Понадобится куча времени и куча денег. И, главное, не видно, в чем заключается эффективность от этого решения. Ведь от того, что они переименуют Бангкок, ничего не изменится. Ощущение людей, восприятие города останется прежним», — сказал Мосяков.

Эксперт не исключил, что при смене власти в Таиланде новые руководители страны вновь могут вернуть городу основное название — Бангкок. При этом, по мнению Мосякова, люди продолжат называть его Бангкоком, как бы столицу не переименовывали.

В Сети уже привыкают к жизни без «Бангкока». В русскоязычном интернете пользователи пытаются отточить произношение нового названия тайской столицы.

«Звучит, как будто старенький жигуль пытаешься завезти»;
«В аэропортах мира убрали рейсы в Бангкок. Не хватает табло для написания нового названия аэропорта назначения»;
«Я записался на курсы по выговариванию, обещают научить за три месяца», — шутят пользователи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0