суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Не брать телефон после работы и перейти на четырехдневку планируют в Бельгии

Многопартийное коалиционное правительство Бельгии согласовало пакет реформ трудового права, который позволит нанятым работникам в самое ближайшее время перейти на 4-дневную рабочую неделю, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Фото: ballenta.ru
Фото: ballenta.ru

Кроме того, в принятом документе особо оговаривается право работников отключать свои телефоны и гаджеты после окончания рабочего дня и таким образом игнорировать сообщения от начальства, не опасаясь быть при этом наказанным.

Все это пока имеет статус законопроекта, но в правительстве уверены, что закон будет скоро принят. Глава кабинета министров страны Александр де Кроо заявил, что реформа «сделает и людей, и бизнес только сильнее».

Перевод на четырехдневку будет зависеть только от желания работника. Предполагается, что в случае такого выбора работодатель будет обязан согласиться на это как минимум на полгода. Затем работник может принять решение о возврате к пятидневной рабочей неделе.

Что же касается права подчиненных не отвечать на звонки или текстовые сообщения начальства в нерабочее время, то эта норма уже действует для всех федеральных служащих Бельгии. На частный сектор ее распространят уже в марте. Обязательной она станет для всех частных предприятий, в штате которых числятся 20 и более человек.

Первой страной в мире, проведшей масштабный эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю, стала Исландия. И хотя по его итогам был сделан вывод, что сокращение рабочих часов не приводит к потерям, полная рабочая неделя по-прежнему длится там пять дней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0