суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Геи – харам»: Накануне ЧМ по футболу в Катаре разгорелся скандал

Конфликт в преддверии чемпионата мира по футболу в Катаре произошел на почве гомофобии. Посол мундиаля Халид Салман заявил в интервью немецкому каналу ZDF, что гомосексуальность — это «грех», и узрел проблему в том, что несовершеннолетние могут увидеть болельщиков-геев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Euronews.

Фото: Sky Sport
Фото: Sky Sport

Интервью было прервано сотрудником пресс-службы оргкомитета футбольного турнира.

«Давайте поговорим о геях. Главное, что они могут сюда приехать, их примут, но они должны соблюдать наши правила. Это харам. Вы хотите знать, почему это запрещено? Я не самый правоверный мусульманин, но гомосексуальность приносит вред душе, приводит к помутнению рассудка», — заявил Халид Салман.

Высказывание бывшего игрока катарской сборной осудили в МВД Германии. Глава ведомства Нэнси Фезер напомнила о гарантиях безопасности для представителей ЛГБТ-сообщества, предоставленных официальными лицами эмирата.

В ответ на реплику Салмана десятки людей устроили акцию протеста у музея FIFA в Цюрихе, где также расположена штаб-квартира международной федерации футбола.
Ранее в FIFA заверили, что футбольным фанатам чемпионата разрешат развернуть радужные флаги возле стадионов, но не на трибунах.

В рамках кампании по борьбе с дискриминацией капитаны нескольких европейских команд, включая сборные Англии, Франции и Германии, будут носить повязки с надписью One love («Одна любовь»).

Как и во многих государствах Аравийского полуострова, однополые отношения в Катаре криминализированы. 21 сентября катарский эмир шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани заявлял, что страна примет болельщиков любой сексуальной ориентации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0