пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ученые научились лечить полный паралич, люди вновь ходят

В ходе исследования удалось поставить на ноги девять человек с хроническими травмами позвоночника, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Science Alert.

pixabay.com
pixabay.com

Нейробиолог Клаудия Кате Швейцарского федерального технологического института Лозанны (EPFL) с коллегами протестировали новую технологию, которая способна обратить паралич вспять. По их мнению, эпидуральная электрическая стимуляция может стать прорывом в лечении паралича. Технологию уже протестировали на животных и девяти людях.

В качестве отправной точки своего исследования нейробиологи использовали мышей. С помощью животных они определили точные группы нервов, которые необходимо стимулировать, а затем протестировали новую технологию на добровольцах с тяжелым или полным параличом.

Нервные клетки, которые отвечают за способность ходить, находятся в отделе спинного мозга, расположенного в нижней части спины. Повреждения спинного мозга способны прервать цепь сигналов от головного мозга — в результате человек не сможет ходить, даже если поясничные нейроны будут целы. В результате нервные клетки, отвечающие за ходьбу, не получают нужные сигналы и впоследствии попросту перестают функционировать, что может привести к необратимому параличу.

В ходе исследования ученые хирургически имплантировали нейротрансмиттер, а затем с помощью него стимулировали спинной мозг. В общей сложности исследование продлилось пять месяцев — все это время добровольцы проходили стимуляцию и интенсивную нейрореабилитацию, роботизированная система поддержки помогала им двигаться в том или ином направлении.

Результаты исследования оказались поразительными. После интенсивного курса стимуляции и реабилитации 9 из 9 человек смогли ходить с помощью ходунков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10