пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Против президента Бразилии начата процедура импичмента

Против президента Бразилии Дилмы Руссефф начата процедура импичмента, передает lenta.ru

По словам спикера нижней палаты Конгресса Эдуардо Кунья, он принял к рассмотрению соответствующее ходатайство оппозиции. 

Оппозиционные партии, стремящиеся свергнуть Руссефф, подали заявление в сентябре. Они обвиняют президента в нарушении налогового законодательства Бразилии и манипулировании государственными финансами для ее переизбрания в прошлом году. 

Первоначально запрос будет по существу рассмотрен специальным комитетом, в который входят представители всех партий. Затем противникам Руссефф необходимо заручиться поддержкой двух третей, или 342, голосов палаты. 

В случае, если необходимое количество голосов наберется, полномочия президента будут приостановлены на период разбирательства в cенате, на который отведено 90 дней. 

17 сентября Кунья получил от представителя оппозиции, бывшего министра юстиции Мигеля Реале требование об отставке Руссефф. Требование поддерживают оппозиционные партии, диссиденты и представители крупных общественных движений страны.

С начала года в стране прошло несколько массовых акций протеста с требованием отставки президента. Поводами для демонстраций стали ухудшение экономической ситуации в стране и коррупционный скандал вокруг нефтяной корпорации Petrobras, главой которой на протяжении семи лет была Руссефф. Как стало известно, некоторые функционеры от компании подписывали контракты и брали три процента от сделок в качестве комиссионных. Затем эти деньги использовались для подкупа политиков и должностных лиц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0