четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Украине запрещены к показу многие советские фильмы и современные режиссеры, актеры России

Кабинет министров Украины запретил Госкино проводить регистрацию и выдавать прокатное удостоверение фильмам, участники которых включены в черный список, передает ТАСС.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте украинского правительства. Министерство культуры Украины 24 декабря опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности Украины, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, в черный список вошли, в частности, режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, и многие другие. В партии «Оппозицинный блок» уже заявили, что намерены оспорить в суде запрет культовых советских кинофильмов, в том числе «Иронии судьбы, или С легким паром!», «Кавказской пленницы» и многих других.

Вместе с тем на Украине есть и так называемый белый список деятелей культуры, которым следует оказывать «максимальное содействие» в стране. Среди них, в частности, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето и ряд других.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0