Во Франции началась многомиллионная забастовка
К акции протеста французских госслужащих, таксистов и авиадиспетчеров, присоединились почти 6 млн человек, сообщает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» в Европе.
Уже в первый день забастовки, которая началась 26 января, были отменены сотни авиарейсов, закрылись десятки учебных заведений и больниц, парализовано движение транспорта.
Участники возмущены сокращением зарплат, растущим числом увольнений, а также повышением уровня конкуренции в их отрасли.
В Париже участники акции забросали камнями и яйцами полицейских и перекрыли проезжую часть горящими автомобильными покрышками. Один из протестующих пострадал в аэропорту Орли, когда автобус-шаттл попытался протаранить заграждение. Таксисты вынудили пассажиров выйти и идти в аэропорт пешком. Более 20 человек задержали полицейские. Таксисты заблокировали улицы также в Марселе, Лилле и Гренобле.
Ожидается, что крупнейшая за последние 10 лет для Франции забастовка продлится до пятницы, 29 января.
-
«Вселился демон»: Алматинка убила сына, кошку и себя26.01.2023, 12:00Житель Туркестанской области «купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге26.01.2023, 07:11Баласы шетінеп кеткен Әсел Асқар күйеуінің оны үйден қуып шыққанын айтты26.01.2023, 16:04Новорожденному в Атырау сделали надрезы лезвием на лице26.01.2023, 11:08Белгілі әнші Сейіл Аяған өмірден озды26.01.2023, 12:42Продавщица-фокусница в Шымкенте обманула клиента и попала на видео26.01.2023, 18:02
-
03:34Пятиклассника избили до сотрясения мозга в коридоре школы Алматинской области02:28Сколько заработала Елена Рыбакина после сенсации на Australian Open-202301:35В Шымкенте в частном доме с четырьмя детьми произошел взрыв00:17Сколько «слепых» зон, где отсутствует интернет и связь, в Астане?