пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Турция вновь обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства

Власти Турции объявили о том, что в минувшую пятницу российский истребитель-бомбардировщик Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство, и выразили возмущение таким «безответственным поведением», передает русская служба ВВС.

«Су-34, принадлежащий ВВС Российской Федерации, нарушил воздушное пространство Турции в 11:46 по местному времени вчера (в пятницу)», — говорится в официальном заявлении турецкого министерства иностранных дел.

Согласно турецкому МИД, экипаж Су-34 не реагировал на предупреждения на русском и английском языках.

В связи с этим инцидентом МИД Турции вызвал российского посла «для выражения протеста и возмущения», — пишет издание.

В заявлении турецкого министерства сказано, что это нарушение является четким сигналом того, что Россия хочет усложнить и без того непростые отношения между двумя странами.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Москве «последствиями» в случае повторения подобных инцидентов.

«Россия столкнется с последствиями, если она продолжит нарушать суверенные права Турции, — сказал Эрдоган. — Такие безответственные шаги не идут на пользу ни Российской Федерации, ни отношениям России с НАТО, ни ситуации в регионе и в мире в целом».

Эрдоган добавил, что хотел бы встретиться с российским президентом Владимиром Путиным и обсудить с ним сложившуюся ситуацию.

А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выпустил заявление, в котором призвал Россию «действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство» альянса.

«Россия должна принять все необходимые меры для того, чтобы подобные нарушения не повторялись», — заявил Столтенберг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: