пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

День президента учредили в Таджикистане, отмечаться будет в ноябре и не будет выходным

Парламент Таджикистана утвердил для страны новый праздник – День президента, дата будет отмечаться ежегодно, без выходного дня, передает ТаджикТА.

«Новый праздник в таджикском календаре — День президента — утвержден 15 апреля на заседании нижней палаты парламента страны. Эта дата будет отмечаться ежегодно 16 ноября, без выходного дня», — сообщили в палате парламента страны.

«Дата не имеет отношения к личности. Она не противоречит Конституции РТ и другим законам, не требует дополнительных затрат», — отметила член комитета по законодательству и правам человека Мавлуда Каландарзода.

Спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров отметил, что подобная дата есть и в других странах.

День 16 ноября был выбран не случайно — в этот день в 1992 году в Худжанде открылась XVI сессия Верховного совета республики. 19 ноября Эмомали Рахмон был избран председателем Верховного совета РТ, а спустя два года возглавил республику, победив на президентских выборах.

Напомним, Э. Рахмон в рамках закона «Об основателе мира и национального единства — Лидере нации» был удостоен статуса «Лидер нации» в декабре прошлого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0