четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Суд отправил московскую няню-убийцу в психлечебницу

Хорошевский суд Москвы принял решение о направлении Гюльчехры Бобокуловой, обезглавившей четырехлетнего ребенка, на принудительное лечение в психиатрическую клинику, передает Лента.ru.

«Суд постановил освободить от уголовной ответственности Бобокулову и применить к ней принудительные меры медицинского характера», — говорится в сообщении СК РФ.

Подсудимая приняла приговор совершенно спокойно, передает корреспондент kp.ru.

В последнем слове перед тем, как суд удалился для принятия решения, Бобокулова призналась в совершенном преступлении. Она также попросила прощения у матери убитого ребенка, сообщают dni.ru.

«Извини меня, Катя. Я тяжело заболела», — приводит издание слова подсудимой.

Ранее прокуратура просила об освобождении Бобокуловой от уголовной ответственности и водворении ее в психиатрическую лечебницу закрытого типа. В июле, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, она была признана невменяемой.

В марте Бобокулова была направлена из женского столичного изолятора номер 6 («Печатники») в психбольницу при СИЗО номер 2 («Бутырка»). Поводом для перевода стали переданные МВД Узбекистана в распоряжение Следственного комитета документы, свидетельствующие о том, что с 2003 года женщина состоит на учете в Самаркандском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «острый шизофренический эпизод».

Бобокулова обвинялась в убийстве малолетнего ребенка. Ее задержали 29 февраля в Москве у станции метро «Октябрьское Поле». В руках у нее была голова ребенка. По словам очевидцев, она кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв.

Женщина работала няней в семье, проживающей на улице Народного Ополчения. Предположительно, Бобокулова дождалась, когда родители со старшим ребенком уйдут из дома, убила девочку, подожгла квартиру и вышла на улицу. После того как пожар потушили, было обнаружено тело ребенка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: