среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Турция не справляется с сирийскими беженцами

Как заявило Агентство ООН по делам беженцев, Турции требуется международная помощь, чтобы обеспечить необходимым 130 тыс. беженцев, перешедших в последние дни сирийско-турецкую границу, передает Русская служба ВВС.

По словам представителей агентства, это самый большой наплыв сирийских беженцев за столь короткий промежуток времени с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.

Сирийские курды бегут от наступления боевиков группировки «Исламское государство», которые за последние месяцы взяли под контроль обширные районы в Сирии и Ираке.

Поступают сообщения, что джихадисты вплотную подошли к сирийскому городу Кобане, известному также как Айн аль-Арабон.

Если Кобане будет сдан, боевики ИГ окончательно утвердятся на захваченных территориях.

Турция уже испытывает трудности с размещением более миллиона беженцев, покинувших Сирию за последние три года.

По словам Кэрол Бачелор, представителя Агентства ООН по делам беженцев в Турции, для любой страны подобный наплыв представляет собой серьезную проблему.

Особенно остро, как отметила она, ощущается нехватка продуктов питания, одеял и зимней одежды.

Многие из беженцев являются сирийскими курдами, враждебно настроенными по отношению к Турции. Турецкая армия воевала с курдскими повстанцами свыше 30 лет. В ходе этой гражданской войны погибло более 40 тыс. человек.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, сам факт, что Турция принимает десятки тысяч курдов, говорит о том, что под угрозой нашествия «Исламского государства» ситуация и расклад сил в регионе кардинально меняются. Однако глубоко укоренившаяся вражда дает о себе знать и сегодня: так, в воскресенье на границе произошли столкновения между курдами и турками.

По словам Лоуэна, это случилось после того, как турецкие пограничники попытались остановить курдских ополченцев, направлявшихся из Турции в Сирию для защиты Кобане.

Представители Агентства ООН по делам беженцев сообщили, что в понедельник всего два из девяти КПП на сирийско-турецкой границе оставались открытыми.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: