суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сенатор США: против Трампа могут возбудить дело о препятствовании правосудию

Влиятельный американский сенатор Дайэн Файнстайн (демократ, от штата Калифорния) считает, что в отношении президента США Дональда Трампа может быть возбуждено дело о препятствовании правосудию. Такое мнение она высказала 3 декабря в интервью телекомпании NBC, передает ТАСС.

«Я думаю, что мы наблюдаем, как начинает формироваться дело о создании препятствий правосудию, - отметила она. - Я думаю, это видно по четырем случаям предъявления обвинений и признаний вины, которые имели место». По мнению сенатора, на то, что для возбуждения дела есть основания, также указывают «крайне несдержанная» активность в Белом доме и постоянные «твиты» главы государства.

Кроме того, как заявила Файнстайн, она убеждена, что экс-директор ФБР Джеймс Коми был уволен Трампом, так как не согласился положить конец расследованию предполагаемого сговора между помощниками нынешнего президента США и представителями РФ. «Это препятствование правосудию», - утверждала сенатор.

Трамп отправил Коми в отставку в мае этого года, заявив, что был не удовлетворен его работой. Противники Трампа неоднократно заявляли, что, уволив Коми, президент вмешался в разбирательство по РФ. Несколько конгрессменов даже пытались внести в Палату представителей Конгресса резолюции об импичменте главы государства за создание препятствий правосудию в ходе расследования приписываемых ему и членам его предвыборной кампании связей с Россией.

Расследование в связи с подозрениями в отношении РФ ведут в США не только сотрудники ФБР, но и спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса. В середине мая минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для еще одного такого независимого разбирательства. Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала выводы о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0