суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Раде зарегистрировали законопроект об отмене празднования Дня Победы 9 мая

Законопроект о переносе праздничного нерабочего дня ― Дня Победы ― с 9 мая на 8 мая опубликован на официальном сайте украинского парламента, передает ТАСС.

Автором соответствующего документа является внефракционный депутат Андрей Денисенко.

«Предлагается праздничный нерабочий день с 9 мая «Дня победы над нацизмом» перенести на 8 мая ― «День победы над нацизмом в Европе и День памяти и примирения», ― говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом автор инициативы утверждает, что «дата 9 мая имеет не исторический, а геополитический и идеологический контекст». Кроме этого, Денисенко считает, что «на сегодняшний день 9 мая имеет яркую современную идеологическую окраску, которая устойчиво ассоциируется с утверждением России как сверхдержавы, победившей фашизм».

Ранее в рамках общегосударственной политики «декоммунизации» на Украине был принят закон, который отменил указ «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Теперь 9 Мая называется «Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне», термин «Великая Отечественная война» не используется, советская символика запрещена.

В Украине 8 мая отмечается День памяти и примирения, это рабочий день, а 9 Мая по-прежнему выходной праздничный день.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: