суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

За беспорядками стояли конкретные лица внутри страны и за рубежом – Данияр Ашимбаев

Политолог Данияр Ашимбаев прокомментировал трагические события, произошедшие в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

«Международная общественность» упорно видит в боевиках исключительно «мирных протестующих», с которыми нужно «вести диалог». А еще она очень недовольна тем, что Токаев обратился за помощью к ОДКБ, а не к, скажем, НАТО.

Мирные протесты были со 2 по 4 января, причем, помимо реально социально уязвимых слоев или недовольных властью граждан, в них участвовали и профессиональные провокаторы и популисты. Но с 4-го числа главную роль в событиях в Алматы и ряде других регионов стали играть заранее подготовленные штурмовики, которые без всяких лозунгов пошли на силовую конфронтацию.

Они как-то не ставили вопрос о «политическом диалоге», а захватывали и громили административные здания, редакции телеканалов, правоохранительных органов, попутно быстро вооружаясь (как из своих, так и захваченных арсеналов). Этому процессу сопутствовала мощная информационная поддержка, включая дезинформацию и провокации.

Расширению «социальной базы» «протеста» способствовало демонстративное мародерство, что втянуло в грабежи и погромы маргинализированную молодежь.

Полиция и Нацгвардия оказались неспособны оказать сопротивление, что привело к захвату акимата и резиденции президента и тому печальному факту, что город оказался беззащитным.

Как мы видим, КНБ и Минобороны особо не рвались давать отпор террористам.
Не уверен в том, что содействовали. В силу профессиональной деградации под руководством «сладкой парочки» они и не смогли бы ничего сделать.
Возникла реальная угроза захвата власти в ряде крупных городов боевиками, тесно связанными с религиозными экстремистами (в т.ч. во власти и за рубежом), криминалом и частью силовиков.

В этих условиях Токаев принял единственно возможное решение — обратиться за помощью к ОДКБ (читай, к России), которая эту помощь незамедлительно оказала.
Сказки о «восставшем народе», с которым надо вести «диалог», давайте оставим либеральным барышням (всех возможных полов).

За беспорядками стояли конкретные бородатые и усатые лица внутри страны и за рубежом. Их поддерживал «коллективный Запад», которому, открыто говоря, плевать на интересы народа страны и жизни людей; их цель — дестабилизировать регион в рамках геополитического противостояния с Россией и Китаем.

Находясь в эти дни в эпицентре событий, хочу сказать: только после жесткого выступления президента Токаева люди наконец поверили в то, что их не бросили на произвол судьбы и помощь придет.
Как известно, оперативная переброска российских и союзных войск обеспечила перелом в боевых действиях.

Хочется поблагодарить президента страны Касым-Жомарта Токаева за политическую смелость, решимость и ответственность.

Выразить свою признательность российским, казахстанским и союзным силовикам за выполнение своего профессионального долга.

Выразить соболезнования жертвам этих трагических событий из числа мирных граждан и правоохранительных органов.

Выразить надежду, что все виновные будут жестоко наказаны, а бандиты уничтожены.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 16
Забавно 10
Сочувствую 4
Возмутительно 129