четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Пенсионерка в Акмолинской области создала фонд для поддержки бездомных, больных туберкулезом

C потенциальными носителями туберкулеза, в том числе с бездомными, работают в тесном контакте сотрудники общественного фонда «Игілік». О том, чем именно занимается фонд и каких результатов удалось добиться общественникам в борьбе с заболеваемостью туберкулезом в регионе, узнала собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Карлыга Мухатаева.

Фото предоставлено фондом «Игілік»
Фото предоставлено фондом «Игілік»
На переднем крае

Пять лет назад, выйдя на пенсию, бывший главный врач Акмолинского противотуберкулезного диспансера Айман Темирханова зарегистрировала общественный фонд по профилактике туберкулеза и продолжила дело, которым занималась почти 40 лет, но теперь уже немного в другом качестве. Главной своей целью она поставила прежде всего помощь медработникам в борьбе с социально опасной инфекцией, взяв на себя самый тяжелый участок.

Фонд работает с теми группами населения, до которых не доходят руки врачей и медсестер ПМСП. А именно с людьми без определенного места жительства, лицами, злоупотребляющими алкоголем, наркозависимыми, бывшими заключенными, ВИЧ-инфицированными, мигрантами и малоимущими слоями населения. И главная движущая сила фонда сегодня – аутрич-работники, которые выходят непосредственно в «поле» – в места скопления потенциально инфицированных лиц.

«Как врач, я понимаю, насколько важно участие в нашем деле гражданского общества по принципу «равный – равному». Когда идет медик – это одно, а когда идет наш аутрич, делится своим опытом, это воспринимается всегда по-другому. В Акмолинской области мало отрывов от лечения. Контроль со стороны медиков всегда был строгий. А теперь, когда вовлечены наши аутричи, это еще один большой плюс, особенно в части работы с «трудными» пациентами», – говорит директор фонда.

На собственном опыте

Сегодня с фондом сотрудничают 22 аутрич-работника: по одному в каждом районе, в Целиноградском районе и Степногорске, где больше численность населения – по два человека. Четыре аутрича трудятся в областном центре. И у каждого из них своя история преодоления жизненных испытаний.

Дольше всех в фонде – 40-летняя Асем. Туберкулезом она впервые заболела, будучи участковой медсестрой.

«Это был сложный для меня период: муж без работы, сынок подрастал, денег не хватало, приходилось подрабатывать одновременно еще в двух медучреждениях… Появилась слабость, мне все время хотелось спать. Не могла понять, что со мной. Думала, устаю просто», – вспоминает Асем.

Решила пройти рентген, сначала лечила пневмонию, но легче не становилось. Повторные снимки и анализы показали: у Асем – туберкулез. После месяца нахождения в стационаре ее перевели на амбулаторное лечение. У Асем была первая категория – чувствительная форма, которая легче всего поддается лечению. Успешно пройдя лечение, женщина вернулась на свое рабочее место участковой медсестрой, продолжая подрабатывать в железнодорожной поликлинике. Но в 2014 году снова заболела, уже по другой категории. Еще месяц в стационаре и опять на амбулаторное лечение, ежедневно Асем посещала дневной стационар, где принимала противотуберкулезные препараты.

«По четвертой категории лечение более сложное, препараты сильные. От них тошнит, голова болит. И я пропускала некоторые лекарства. А этого нельзя делать ни в коем случае, потому что резистентность усугубляется. И туберкулез возвращается... Повторные снимки показали, что очаг не рассасывается, анализы плохие. Назначили новые препараты. С 2017 года два года (20 месяцев) я их пила и выздоровела», – говорит Асем.

И уже четвертый год женщина трудится в фонде «Игілік», где помогает словом и делом таким же больным, как сама.

«Многие не хотят лечиться, не осознают опасности. Я рассказываю о себе, своем пути к выздоровлению, убеждаю, что нельзя прерывать лечение ни в коем случае. Я ведь тоже не хотела лечиться, даже несмотря на то, что у меня медицинское образование. Потому что противотуберкулезные препараты очень тяжело переносятся: головные боли, неврологические нарушения, плаксивость, апатия, страх… От последних препаратов у меня была нейропатия нижних конечностей. Очень страшно было. Но это проходит со временем. Чтобы минимизировать побочные эффекты, назначаются дополнительные лекарства. Мне уменьшили дозировку, невропатолог назначила свое лечение. И все прошло. А представьте, как другие пациенты воспринимают ситуацию», – делится собеседница, сумевшая выздороветь окончательно и крепко встать на ноги.

Сегодня основное ее место работы – центральная городская поликлиника, где она трудится химизатором, выдает лекарства и следит за тем, чтобы пациенты принимали все препараты. Не бросает и аутрич-работу в фонде.

Как часть собственной реабилитации и социализации воспринимает работу в фонде Руслан, который недавно был награжден как лучший аутрич-работник в номинации «Повышение роли НПО» на республиканской конференции в Алматы, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. И хоть Руслан сам не болел туберкулезом, он знает, что значит длительное лечение и как преодолеть страхи. За плечами у него серьезные наркотическая и алкогольная зависимости, которые он успешно преодолел с помощью врачей и психологов реабилитационного центра «Сенім», что в селе Озен Акмолинской области. А в «Игілік» он пришел по рекомендации психолога Акмарал Бабагуловой.

«Сам он из ВКО, но после реабилитации в Раздольном (ныне Озен – прим.) добился стойкой ремиссии и не захотел возвращаться домой, решил остаться и закрепить свой результат здесь, чтобы не попадать в ту же среду», – говорит основатель фонда Айман Темирхановна.

У Дамиры от устойчивой формы туберкулеза умер родной брат. Семейная драма стала для нее большим испытанием, преодолеть которую помогает аутрич-работа. У Антонины, к счастью, не такая сложная ситуация, ее супруг работает водителем в областном противотуберкулезном диспансере. Об аутрич-работе в фонде ей рассказал он, она согласилась пойти на подработку, как только вышла на пенсию.

«Мы ведь подбираем людей, которые сами знают, что такое туберкулез, и не боятся работать в очагах, кто сможет своим примером убедить людей прийти в поликлинику на обследование, начать лечение и не прерывать его. Аутричи сопровождают своих подопечных в течение всего курса лечения, подключают к работе психологов, социальные службы, чтобы поддержать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – поясняет Айман Темирхановна.

Важно также то, что и для самих аутрич-работников сотрудничество с фондом не только возможность социализации, но и неплохое материальное подспорье, ведь они получают небольшую заработную плату из средств Глобального фонда, который финансирует проект.

Государство не готово?

По словам директора фонда, проект реализуется с четвертого квартала 2017 года. Глобальный фонд заложил деньги на так называемые малые гранты, направленные на усиление участия гражданского общества в контроле над туберкулезом. С прошлого года немного поменялись подходы к работе: акцент теперь на лекарственно устойчивый туберкулез, ставший реальностью для Казахстана.

Активно работали представители фонда и в период пандемии коронавируса, но тогда их информационная работа была изменена с акцентом на профилактику КВИ. Поскольку основной удар борьбы с COVID-19 в регионе приняла тогда противотуберкулезная служба, Айман Темирхановна и ее команда не остались в стороне. Глобальный фонд расширил техническое задание.

Директор фонда с удовлетворением отмечает, что резкого роста туберкулеза в Акмолинской области в период пандемии не было, потому что в регионе давно развернут комплексный, системный подход, налажено межведомственное и межсекторальное взаимодействие.

«При коронавирусе тоже воздушно-капельный путь заражения, там тоже идет поражение легких. Естественно, заболевшие проходят рентген-обследование, компьютерную томографию легких. И если там, помимо коронавируса, был туберкулез, его пропустить невозможно было. Поэтому это был большой плюс», – подчеркивает Айман Темирханова.

Вместе с тем она не исключает, что два года пандемии, проведенные в страхе и стрессе, могут стать пусковым механизмом для роста заболеваемости туберкулезом, который, по словам доктора, «потихонечку ползет».

В 2021 году в регионе зарегистрировано 305 новых случаев заболевания туберкулезом (в 2020-м – 309). Количество повторно заболевших – 115, в 2020-м – 132. Показатель заболеваемости среди детей до 18 лет снизился на 16,8%.

«Медицинская служба активизируется, тубдиспансеры, как основные координаторы, работают, обучают, контролируют, проводят мониторинг. Мы, НПО, как звено в общей цепочке мероприятий, работаем именно с людьми, которые сами не придут в поликлиники, а даже если придут, они нуждаются в сопровождении. Вот для этого наш проект. Но Глобальный фонд не может бесконечно финансировать, поэтому нас заранее предупреждают и говорят, что проект уже вошел в систему, он доказывает свою состоятельность. Естественно, когда Глобальный фонд отойдет, финансирование должно взять на себя государство. Но государство наше пока не готово, еще только думает, видимо», – беспокоится директор фонда.

А людей, нуждающихся в сопровождении лечения, еще предостаточно, их количество никак не уменьшается.

Пока мы беседовали с Айман Темирхановной, в офис фонда пришла пожилая женщина, которой здесь оказывают психологическую поддержку. Ее сын болен туберкулезом, имеет алкогольную зависимость. Когда заболел впервые, у него была легкая форма, но он не мог отказаться от спиртного, прерывал прием препаратов. Родственники от него отвернулись, жил на улице, потом попал в поле зрения аутричей фонда «Игілік». Они стали с ним работать, вышли на маму.

«Мама повернулась к нему лицом, забрала домой, мы сопровождали его, и сейчас он идет на поправку. Он же нас как источник инфекции интересует. У него сейчас хорошие анализы, а был бацилловыделитель. Это огромная работа, ее пока ничем не измеришь. Потому что все наши клиенты – это те, от кого родственники уже устали, кто потерял социальные связи, а их нужно сопровождать, они есть. А представьте, этот больной будет ходить по городу, посещать все места, по которым ходят наши дети. Это резервуар инфекции. Почему мы это должны позволить? Поэтому НПО, представители гражданского общества нужны», – говорит глава «Игілік».

Резервуар инфекции – большой

В сентябре прошлого года в Кокшетау прошло адвокационное совещание, на котором представители республиканского института фтизиатрии открыто говорили о назревших проблемах и опасности роста заболеваемости. Все эти вопросы были обсуждены недавно и на координационном совете в акимате Кокшетау. И в очередной раз Айман Темирханова призвала местные власти обратить внимание на социальную поддержку и сопровождение больных туберкулезом, необходимость открытия в регионе социальных домов для людей без определенного места жительства.

«В первую очередь мы говорили о бомжах, потому что они в нормативных документах, как группы высокого риска, не обозначены, как будто их не существует. А в реальности они же есть, они рядом, и их количество растет с каждым днем. Кто-то же должен ими заниматься. Мы говорим, что назрело время, кода нужно открывать какие-то социальные дома. То есть перечень услуг социальных служб должен быть пересмотрен», – подчеркивает директор фонда.

По ее мнению, социальные дома – это не обязательно громоздкие учреждения, требующие баснословных трат. Это могут быть временные объекты, которые выполнят свою роль, а потом их можно использовать для других целей.

Опыт открытия подобных учреждений в регионе уже был. Например, в 2012 году в Жаксынском и Жаркаинском районах на базе пустовавших зданий райбольницы и прокуратуры открыли два медико-социальных отделения для бездомных, перенесших туберкулез. Поддержку оказали акимат области, управление здравоохранения и исполнительная власть на местах. Отделения закрыли в 2018 году, когда появился фонд обязательного медстрахования, дескать в структуре таких медицинских отделений не должно быть. А фтизиатры надеялись, что, наработав опыт, плавно передадут его в социальную службу. Но социальная служба оказалась не готова, и отделения расформировали.

«Один бацилловыделитель может заразить 10-15 человек. Из них 10% обязательно вернутся к нам с туберкулезом. И вот эта цепочка будет непрерывно продолжаться, если сейчас не будут своевременно приняты управленческие решения», – дополнила Темирханова.

Вместе с тем, добавляет собеседница, лечение всех форм туберкулеза в стране под контролем. Фтизиатры работают над тем, чтобы сократить сроки лечения. Если еще вчера больных с широкой лекарственной устойчивостью или мультирезистентными формами туберкулеза лечили до 36 месяцев, то теперь речь идет о том, чтобы самый длинный курс был 20 месяцев.

За счет Глобального фонда планируется закупить еще больше аппаратов «Джин Эксперт» – это генно-молекулярный метод установления диагноза туберкулеза и определения чувствительности к противотуберкулезным препаратам всей линейки.

Айман Темирхановна подчеркивает: туберкулез – это не только медицинская проблема, а медико-социальная. Но, к сожалению, этим вопросом всегда занимались медработники. Люди до сих пор боятся палочки Коха, наше общество не отошло от стигмы и дискриминации. Поэтому нужен комплексный подход к решению многих вопросов, связанных с социально опасной инфекцией. И в этом смысле НПО, то есть гражданский сектор, готовы взять на себя часть профилактической и информационно-разъяснительной работы, став связующим звеном между системой здравоохранения и обществом.

Фото предоставлены фондом «Игілік»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2