вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

«Второй раз точно не поедем»: Грузинские каникулы так и остались мечтой

«Там лимоны- апельсины, сладкое вино. Там усатые грузины Ждут давным-давно», — писал Евгений Евтушенко в стихотворении о москвичках, которые собираются в отпуск в Грузию. Вот и собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Нелли Адаменко во время затишья COVID-19 решила отдохнуть на берегу Черного моря. Она воспользовалась предложением отправиться в Батуми вместе с группой детского творческого коллектива, который ехал туда на фестиваль.

Фото автора
Фото автора
Одно сплошное Гонио

Билет, который я приобрела за несколько месяцев до поездки, из-за неразберихи с валютным курсом обошелся в 230 тыс тенге. Каждый день пребывания в гостинице с трехразовым питанием по раннему бронированию стоил 22 евро. И это, как сообщили организаторы поездки — по нынешним временам весьма дешево.

И вот за четыре часа полета из душной Алматы я в Батумском аэропорту. Благо с этим городом у нас недавно установилось прямое авиасообщение. Автобус с нашей группой благополучно выруливает из Батуми и мчит по загородной трассе. Тут неожиданно для всех выясняется, что наш отель расположен в поселке Гонио, что в 20 километрах от Батуми. Ну как говорится, менять что-либо было уже поздно, и я настроилась на отдых в сельской глуши.

Номер в небольшом отеле, правда, порадовал свежим ремонтом и неизношенной мебелью. Что не скажешь о питании. Блюда, увы, не отличались разнообразием и не оправдали ожидания от хваленой грузинской кухни. Единственное, что можно было есть с удовольствием — брынза, да свежие овощи. Долгожданной рыбы в меню столовой также не оказалось. Не оправдал надежды и хинкали. Тесто оказалось толстым и таким невкусным, а начинка сделана из фарша с перемолотыми костями.

Конечно, логично было бы переехать в другой отель. Но здесь оказалось не все так просто. Дело в том, что приезжающих на фестиваль детей из Грузии и ближнего зарубежья, как выяснилось, компактно селят в отелях Гонио. Соответственно все места в гостиницах были уже забронированы. Фестиваль длится все лето, поэтому о спокойном и комфортном отдыхе здесь можно забыть. Громоподобная музыка из динамиков, расположенных возле отелей могла начаться в любое время дня и ночи. И никакие мольбы от живущих в отелях туристов, здесь, увы, не действуют. Так что оставалось только терпеть…

Еще один неприятный сюрприз ждал и на пляже. Он оказался даже не галечным, а каменистым. Валуны были настолько большие, что без специальных резиновых тапочек ходить здесь, не говоря о том, чтобы входить в воду, было невозможно. Чем и пользовались предприимчивые торговцы, которые предлагали подходящую для купальных процедур обувь по 15 лари (5 евро).

На пляже не только отсутствовали оборудованные туалеты, но и элементарные кабинки для переодевания, не говоря о душевых. Зато процветала сдача пластмассовых кресел, за которые энергичные грузины в красных шортах просили 5-6 лари (1,5 евро). Немногие туристы знали, что это плата за день и уходили, проведя на пляже буквально пару часов. Тем самым давая возможность пляжным предпринимателям по нескольку раз собирать «урожай» с лежаков.

Другим прибыльным видом бизнеса стала продажа на побережье вареной кукурузы. За нее торговки просили 5 лари (1,5 евро), чем приводили местных жителей, которые также отдыхали здесь, в неописуемый ужас. Это и понятно, ведь средняя заработная плата не высока, а пенсии в Грузии и вовсе мизерны – не дотягивают до 100 долларов. Ну и конечно, куда же без знаменитого традиционного грузинского национального лакомства — чурчхелы. За нее торговцы просили от 2,5 до 6 лари.

Покупаться в Черном море за 14 дней пребывания в Гонио мне удалось только три раза. Причина — дождь и неутихающий шторм. Однажды я все же отважилась войти в бушующее море, что чуть не стоило жизни. Мощные волны затягивали обратно в море, сбивая с ног. Подняться на скользких камнях было весьма проблематично. К слову, ни один спасатель на пляже мною замечен не был. Поэтому спасение утопающих, как не банально это звучит — здесь дело рук самих утопающих.

Когда же море наконец утихло, на пляж высыпали многочисленные отдыхающие. Однако войти в воду также мало кто решился – море кишело медузами. Местные детишки, правда, ловили их, не боясь быть ужаленными. Десятилетняя девочка, с трудом подбирая русские слова, объяснила мне, что просто нужно знать, как правильно брать в руки этих малоприятных тварей.

К слову, то, что в Грузии говорят не только на родном, но и на русском языке, оказались мифом. Дети и молодежь вообще не знают русского языка, потому что с 2011 года в школах этой страны его не преподают. Есть и те, кто не хочет разговаривать по своим личным соображениям. Правда, русский язык здесь моментально вспоминают, когда вам нужно что-то продать.

В нашей группе несколько родителей с детьми после фестиваля решили- таки оставить приятное впечатление от своей поездки в Грузию и отправились в поселок Уреки, который славится так называемым черным магнитным песком. И не пожалели. Отдых здесь оказался не только спокойным и комфортным, но и весьма полезным. Песок Уреки славится своим лечебным эффектом, с его помощью можно лечить артриты, болезни костей. Да и цены здесь оказались вполне приемлемы — номер вместе с питанием на одного человека стоил порядка 22 евро.

Я же решила лишний раз не напрягаться и переехала в отель по соседству «У Ирины». Туристы забронировали номера в этой небольшой гостинице, да так и не приехали. За одноместный номер со спутниковым телевизором, евроремонтом и новой мебелью хозяйка попросила все те же 22 евро. В стоимость входило на сей раз вкусное трехразовое питание. У Ирины я, наконец, попробовала долгожданные хачапури и суп-харчо.

Кто едет и зачем

Несмотря на многочисленные минусы, туристы все же едут в Грузию. Доходы страны от международных путешественников в январе-мае 2022 года составили 840,9 млн долларов. Об этом говорится в сообщении национального банка Грузии.

Пандемия коронавируса нанесла колоссальный ущерб туристической индустрии страны. Туризм здесь начал возрождаться в 2021 году – с 1 февраля открылись воздушные границы страны, а с 1 июня – сухопутные.

По данным Нацбанка, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 374,5%. Кроме того, доходы восстановлены на 75,3% к уровню 2019 года, когда в Грузии был пик визитов международных путешественников.

За пять месяцев 2022 года страна восстановила показатели 2019 года на 39,5%.
Из общего числа визитов, 906,7 тыс были туристическими, что на 213,8% больше, чем в январе-мае 2021 года.

В мае этого года доход от туризма составил 258,6 млн долларов, что на 250,4% выше показателя за прошлый год и на 4,4% меньше, чем в мае 2019 года. Наибольшую сумму за пять месяцев 2022 года потратили визитеры из России – 150,4 млн долларов. При этом в мае больше всего денег оставили россияне (46,2 млн долларов) и белорусы (28,6 млн долларов), а также граждане Евросоюза (25,1 млн долларов).

А наибольшее число визитов в Грузию в январе-мае 2022 года осуществили граждане Турции. Оно и понятно, многие ведут в этой стране свой бизнес. Поехать в соседнюю страну из Гонио оказалось просто, ведь никакой визы для этого не потребовалось. Городской автобус домчал до границы буквально за 10 минут, потом таможенный контроль и вы в небольшом дьюти-фри, где грузины, да и турки, в основном, отовариваются табачными изделиями, которые в их странах строят недешево. Оттуда на маршрутке за 1 евро за пять минут вас доставит не крытый турецкий маркет, где можно купить недорогое постельное белье и вещи.

Кого ждут грузины

По словам представительницы крупной строительной компаний Батуми Нателы, постоянно растет число желающих приобрести апартаменты в строящихся домах на побережье Батуми. К примеру, сейчас компания продает апартаменты в строящемся комплексе напротив знаменитых танцующих фонтанов Батуми, на первой береговой линии.

«Мы уже реализовали апартаменты в двух и трех башен жилого комплекса «Орби сити». Это хороший инвестиционный проект для сдачи в аренду. Третью башню мы завершаем в конце года. Так что сейчас на этапе строительства вы можете приобрести в собственность гостиничный номер с ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Цена приемлемая. К приему, апартаменты от 28 до 33 квадратов в зависимости от этажности стоят от 40 тыс евро. И чем выше, чем дороже. Всего в башне 45 жилых этажей», — отметила Натела.

К слову, в Батуми — строительный бум и активно практикуется продажа апартаментов именно на стадии возведения домов. В компании вам покажут красивую картинку, как будет выглядеть недвижимость. Но вот никто вам не расскажет из чего и как она будет возведена. То есть, по сути, вы покупаете кота в мешке.

Да и гарантии, что дом действительно будет построен, в Грузии дать никто не может. Нужно самому наводить справки, узнавать репутацию и историю застройщика. И хотя в том же Батуми явная нехватка гостиничных номеров и правительство страны косвенно заинтересовано в активном развитии туризма, даже оно не может гарантировать, что ваши вложения в недвижимость не пойдут прахом.

Однако проблем с продажей недвижимости на первой береговой линии в Батуми, по словам представителя компании, нет. Наиболее активно скупают апартаменты жители Украины и России. Есть среди них и граждане нашей страны.

Вместе с тем хозяйка отеля в Гонию Ирина поделилась, что гостиничный бизнес достаточно прибыльное дело. Несколько лет назад она вместе с братом решила вырубить мандариново-апельсиновый сад, который достался в наследство от мамы.

«Цитрусовый бизнес сегодня не выгоден, — говорит Ирина. – С одной стороны нужно тратить немало усилий, чтобы вырастить мандарины и лимоны. Потом потребуется нанимать рабочих, чтобы их собрать. Как правило, они запрашивают больше, чем можно будет впоследствии выручить от продажи цитрусовых. Поэтому мы с супругом решили заняться гостиничным бизнесом — взяли кредит в 200 тыс долларов и построили пятиэтажный отель на 18 номеров. Рядом такой же отель построил и мой брат. Конечно конкуренция у нас большая. Вот, например, три брата построили напротив три отеля. Вот видите этот огромный в виде пирамиды, так он сейчас пустует. На этапе строительства многие россияне и украинцы купили здесь апартаменты для сдачи в аренду. Но потом здесь случился пожар, возникли проблемы с электричеством».

Как я узнала от местных жителей, несмотря на впечатляющий внешний вид гостиница-пирамида не отличается высоким качеством стройматериалов. Время от времени при сильных порывах ветра в здании звенели окна и отлетала облицовка.

По закону подлости, как только в Гонию становилась хорошая погода, пришло время паковать чемоданы. За пять евро буквально за считанные минуты доезжаю до аэропорта. В небольшом зале ожидания расположились мои соотечественники. Три пожилые алматинки купили путевки в Батуми в турагентстве. Вместе с авиабилетами десятидневное проживание с четырехзвездочной гостинице на берегу моря с завтраком каждой путешественнице обошлось в 290 тыс тенге.

«В целом все было неплохо. Мы ходили на экскурсии, обедали в разных ресторанах, — поделились дамы. – Признаться, кухня нам не понравилась и второй раз мы сюда точно не поедем».

Ну а я, запасшись ароматными кавказскими травами нет-нет, да вспоминаю лучшие моменты своего путешествия. Во всяком случае, теперь есть повод освоить грузинскую кухню!

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 0