четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Не только пляски и таймкиллер, или Как казахстанские учителя покоряют TikTok

На сегодняшний день TikTok — одна из самых популярных соцсетей в интернете. Только в Казахстане платформа насчитывает более 7 млн пользователей. И в ней снимаются не только блогеры, которые дурачатся на камеру, объединяются в TikTok-хаусы или рекламируют сомнительные товары.

Новые интернет-звезды — это педагоги и репетиторы, которые однажды взяли и зарегистрировались в TikTok. Теперь их развлекательно-образовательные ролики набирают миллионы просмотров, а самих блогеров узнают на улицах. Редакция ИА «NewTimes.kz» собрала самые яркие аккаунты казахстанцев, с которыми будет интересно изучать школьные предметы, готовиться к экзаменам и получать новые знания.

Фото: mel.fm
Фото: mel.fm

Социальной сетью TikTok по всему миру пользуется уже более 2 млрд человек. А всего за четыре года на платформе зарегистрировалась почти половина населения Казахстана. Основная часть аудитории — это молодежь и подростки, которым пришелся по душе новый развлекательный контент. Поэтому педагоги, прежде всего репетиторы, начали активно завоевывать соцсеть.

Формат TikTok — это короткие видеоролики, которые дети точно досмотрят до конца, а благодаря музыке, спецэффектам и артистизму учителя тема может зайти лучше, чем на уроке. Ведь ни для кого не секрет, что ребенок может получать от учебы удовольствие, если преподаватель разговаривает с ним на одном языке. Однако в школе редко можно найти педагогов, готовых искать разные подходы к преподаванию, чтобы заинтересовать своим предметом.

Ну а для блогеров-учителей это отличный способ пропиарить свои навыки, заработать на рекламе или репетиторских услугах. Поэтому они быстро освоили жанр коротких музыкальных видео, чтобы делиться знаниями с молодой аудиторией. И на просторах казахстанского TikTok появились десятки аккаунтов, которые понимают, как преподносить материал современным детям так, чтобы те влюбились в учебу.

Улан Усенов, учитель и популяризатор химии, 951 тыс подписчиков

Школьный учитель начал снимать видео в TikTok в конце 2020 года. С тех пор на его познавательный аккаунт подписалось почти миллион человек, а сам Улан Усенов попал в список 100 главных лиц Казахстана и Forbes 30 under 30. Такой успех молодой человек объясняет тем, что смог объяснить детям сложную химию через японское аниме и рэп.

«Классно, когда ученик мотивирован, проявляет осознанность и ответственность в вопросе своего обучения. Таких детей учителя любят, ибо они все схватывают на лету и преподу не нужно заморачиваться. Только вот есть такие ребята, которые очень хотят научиться чему-либо в школе, но у них не совсем получается.

Идеи для видео появлялись одна за другой, но у всех у них была одна общая мысль — как можно проще объяснять разные темы из химии. Да, я использую отсылки к аниме, но лишь там, где это уместно. Сложно и непонятно объяснить может каждый, а вот наоборот — это надо заморочиться», — рассказывает о своем творчестве Улан.

Фото: tengrinews.kz

Вместо строгой классики 30-летний учитель носит костюм героя аниме. В увлекательных видео тиктокер-химик рассказывает, что такое электролиз, показывает, как горит железо и проводит эксперименты с катализаторами. Все это в музыкальном сопровождении со стихами в рифму. А аниме парень выбрал, так как любит его так же сильно, как и науку.

«Решил попробовать сделать то, что я умею: химию объяснить через то, что я люблю, — аниме. Аниме смотрю очень давно, химию знаю. Основная идея — приведение каких-то аналогий и сравнение с художественными образами известных детям произведений. Я начал связывать химию с музыкой, писать стихи, накладывать на музыку и делать что-то подобное, чтобы заинтересовать ребенка, изменить образ учителя», — говорит казахстанец.

Интернет-увлечение занимает у педагога немало времени. Порой на создание ролика уходит целый день, но благодарность подписчиков окупает все старания. Улану поступают тысячи сообщений от школьников из разных стран. Кто-то стал лучше понимать школьный предмет и даже улучшил успеваемость. Но фокусироваться только на развлечениях и TikTok Улан не планирует.

«Это никогда не заменит настоящего целостного образования, полностью переводить обучение нельзя в это. Это лишь эксперимент, и попытка может получить новый инструмент, который можно будет использовать в какой-то момент урока — в качестве домашнего задания посмотреть видеоролик или записать свой видеоролик, — отмечает учитель».

Jump 2 Mars, TikTok-уроки, 377 тыс подписчиков

Jump 2 Mars — масштабный образовательный проект, который запустили молодые казахстанские учителя. Просвещать аудиторию блогеры начали год назад, в День космонавтики, 12 апреля.

Все началось с анимационного ролика об Илоне Маске. Авторы проекта пошутили, что знаменитый миллиардер наконец-то добирается до Красной планеты, но обнаруживает, что Марс уже колонизирован казахстанцами. Всего за год существования блога авторы сняли 331 образовательное видео, которые набрали более 56 млн просмотров.

Такая популярность проекта объясняется тем, что в роликах настоящие школьные учителя объясняют предметы понятным языком. Они погружают аудиторию TikTok в мир математических теорем, физических свойств, исторических фактов и языков.

Идейным вдохновителем Jump2Mars стал лидер проектов ER-BATYR и I-BALAQAI Ерулан Кусаинов. Казахстанец отметил для себя три ключевые цели проекта.

«Первая цель — вызвать интерес у ребят. Чтобы они посмотрели на предмет другими глазами. Если в свое время в школе их заставляли все заучивать, то тут им объясняют и показывают другой подход. А это в свою очередь может перерасти в более углубленное изучение предмета.

Вторая цель — показать другим педагогам в Казахстане, что можно преподавать по-разному. Необязательно, чтобы все занимались в TikTok, мы лишь показали пример, как можно находить новые способы общения с детьми. Важно быть с ними на одном уровне. Нельзя разговаривать с детьми, смотря на них сверху вниз.

Третья цель — чтобы государство в лице министерства образования и других увидело, что нужно и можно меняться. Проект Jump2Mars — яркий пример того, когда новое помогает добиться результата», — считает автор.

По его словам, выстраивать систему образования нужно вокруг ребенка, создавать для него благоприятную среду для развития. И учителя должны стать их гидами в мир знаний.

«Я не понаслышке знаю, что TikTok — настоящий таймкиллер, дети могут часами залипать, смотря развлекательный контент. Но чаще всего он бессмысленный. Учитывая все это, зародилась идея создать образовательный аккаунт на этой платформе, чтобы как-то повлиять на наше поколение. Мы хотим плавно перенаправить внимание детей на обучение», — отмечает педагог-физик Бисултан Омирбаев.

Сейчас Jump2Mars — это целая команда учителей, которые открывают казахстанцам интересные исторические факты, объясняют закон отражения света и рассказывают о полезных свойствах витаминов. Помимо обучения истории, физике, математике, биологии или географии, авторы затрагивают важные общественные темы: вакцинация, экологические проблемы, подготовка школьников к ЕНТ.

Алишер Бейсебай, история и факты, 1 млн подписчиков

Казахстанский TikTok-блогер с миллионной аудиторией является огромным фанатом этой социальной сети. По словам парня, многие еще не осознают, насколько современные школьники мотивированы получать знания. Более того, делать это они предпочитают в удобном для себя формате — быстро, с элементами интерактива и с помощью смартфона.

«В последний год темпы популярности образовательного, то есть полезного, контента показывают уверенный рост. Есть много исследований про то, какие образовательные темы интересуют подрастающее поколение. Так вот в топе ментальное и физическое здоровье, развитие искусственного интеллекта, финансовая грамотность, стартапы и технологии», — отмечает казахстанец.

Блогер в роликах делает упор на интересные факты из истории и реальной жизни. В коротких видео Алишер рассказывает о героях Великой Отечественной войны, показывает предметы под микроскопом и делится вдохновляющими историями людей.

«В начале 2022 года я решил сосредоточиться на Hi-Tech-направлении, на что моя аудитория очень тепло отреагировала. Тема действительно актуальная и многогранная. Учитывая, с какой интенсивностью развивается технический прогресс, без ярких тем для своих аккаунтов я точно не останусь», — считает автор.

Фото: fil.kz

Алишер призывает казахстанцев активнее использовать все возможности, которые дают нам социальные сети. И даже делится советами по продвижению своего творчества в интернете.

«Для начала определитесь с темами, которые интересны конкретно вам. Чем больше вы будете разбираться в своей теме, тем увлекательнее будет контент. Важно помнить: зрителя не обмануть. Когда вы легко и увлеченно делитесь информацией, пользователи непременно отблагодарят вас подпиской и лайками.

Оформите профиль таким образом, чтобы сразу было понятно, кто вы и о чем ваш блог. Публикуйте контент стабильно, лучше всего по плану. Многих начинающих авторов губит нестабильность. Постарайтесь делать видео с юмором, самоиронией — аудитория это оценит. Ну и соблюдайте все правила площадки, на которой вы развиваетесь», — отмечает блогер.

Оксана Набиева, учительница казахского языка, 7 тыс подписчиков

Оксана обучала детей и взрослых говорить на казахском еще когда училась в школе. Затем девушка окончила университет по специальности «Переводчик-синхронист казахского и русского языка» и начала заниматься этим профессионально. В сфере образования она с 2017 года.

«Все начиналось со школы, тогда я учила соседей говорить на казахском. После подрабатывала во время студенчества, написала собственную методику и открыла свой центр по обучению казахского языка как иностранного. Кроме того, совмещала преподавание и работу на ТРК «Казахстан» в роли ведущей программы.

Моя нынешняя профессия нравится тем, что я могу помогать людям. Пишу книги, создаю учебные материалы, которых нет на рынке, учу взрослых говорить по-казахски и вижу их улыбки», — рассказывает о себе педагог.

Пока у Оксаны не так много подписчиков в социальных сетях, помимо личного блога, девушка курирует школу казахского языка, которая работает в онлайн- и офлайн-режиме. Но и про видеоуроки родного языка она не забывает.

«Дорогой читатель, я очень хочу, чтобы ты заговорил свободно на казахском языке, и я тебе помогу. Каждый день буду выкладывать пост, где буду объяснять грамматику, давать упражнения на закрепление, знакомить с новыми словами, фразами, пословицами-поговорками, музыкой и так далее. Прошу не пропускать ни один пост, чтобы не было пробелов», — обращается преподаватель к своей аудитории.

Сейчас на странице блогерши десятки интересных видео. Самые первые посвящены тому, как преодолеть сложности в изучении казахского языка и избавиться от акцента. Есть ролики о том, как говорить тосты на казахском или знакомиться с девушками. Конечно, огромная часть контента направлена на то, чтобы расширить свой словарный запас и подтянуть грамматику.

«Мы живем в современном мире, в мире технологий. Время не стоит на месте. Люди летают в космос, чтобы снять кино, а мы до сих пор обучаем детей казахскому языку по бумаге и заставляем скучнейшим образом учить слова из книги методом зубрежки. Скажите честно, сколько бы вы так продержались?

Современный учитель должен постоянно конкурировать с гаджетами, каждый день доказывать свою нужность и профпригодность. Если дети и взрослые проводят время в соцсетях, то и учителя должны переходить на соцсети, а не запрещать их. Иначе мы проиграем», — резюмирует педагог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2