вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Экс-замакима Темиртау подрался на ножах и стал чемпионом Франции (ВИДЕО)

Сергей Тымченко отдал госслужбе 12 лет, а в 2015 году круто изменил свою жизнь и ушел в спорт. С тех пор успел покорить Лас-Вегас, получив «серебро» в международном чемпионате по культуризму (среди его призеров, к слову, сам Арнольд Шварценеггер), и Сент-Этьен, став чемпионом Франции в боях на ножах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта Informburo.kz
Фото взято с сайта Informburo.kz

Сергей Тымченко — легенда маленького Темиртау. В свои 48 лет он — многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, успешный госслужащий, талантливый юрист, любящий муж и отец двоих детей.

Госслужбе Сергей Тымченко отдал 12 лет: возглавлял юридический отдел, руководил департаментом физической культуры и спорта Карагандинской области, несколько лет занимал должность заместителя акима Темиртау по вопросам экономики. В горадминистрации Тымченко смог увлечь тренировками всех чиновников.

«Спорт и госслужба — вещи очень близкие. И там, и там ставятся четкие задачи, должен быть понятный план, который приведет к определенному результату», — говорит Тымченко.

2015 год стал знаковым для Сергея Тымченко: он круто изменил карьеру и ушел в спорт. Тогда экс-аким Темиртау вошел в пятерку сильнейших атлетов мира. Это произошло благодаря успешному участию на чемпионатах мира в Екатеринбурге и Вене: там Сергей Тымченко поставил несколько рекордов.

Эти его достижения не остались незамеченными и силача из Темиртау пригласили на чемпионат «Мистер Олимпия» в Лас-Вегас — самое значимое международное соревнование по культуризму, проводимое под эгидой Международной федерации бодибилдинга. Среди чемпионов — экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Сергей Тымченко смог отличиться и в Лас-Вегасе, ему удалось занять там второе место. Для Казахстана это стало прорывом. Вернувшись в Темиртау, Тымченко открыл спортивный клуб «Олимпия».

Совсем недавно экс-чиновник увлекся боями на ножах. Он быстро овладел техникой и выиграл  несколько соревнований. Бился даже в Сент-Этьене, став чемпионом Франции в категории «Ветераны».

«Технически они были сильнее, но сказался вопрос ментальности. Если для меня это был бой, то для них, наверное, это был больше спорт. Если я приехал биться, я буду зубами грызть за победу, а у них, может быть, этого волевого духа не хватило», — рассуждает чемпион Франции Тымченко.

Школа спортивного ножевого боя активно развивается в Темиртау. Ее основатель — Анзор Магомадов. Он и увлек Сергея Тымченко этим направлением. Интересно, что этой дисциплины  нет в перечне зарегистрированных видов спорта в Казахстане, поэтому о ней почти ничего неизвестно.

Ножевой бой — это симметричная работа двух соперников, которые вооружены коротко-клинковым оружием. Школа ножевого боя становится все популярней, там занимаются и девушки. А после триумфальной победы Сергея Тымченко в Сэнт-Этьене французы намерены посетить спортивный клуб в городе металлургов.

Валерия и Сергей Чуднецовы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0