Почти половину своих доходов казахстанцы тратят на еду
В рейтинге стран по расходам на еду Казахстан занял 96-е место из 104, расположившись между Угандой и Камеруном, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ranking.kz.

Фото: pexels.com
В исследовании министерства сельского хозяйства США (USDA), которое осуществляет регулярный мониторинг расходов домохозяйств на питание в 104 странах мира, Казахстан занял 96-е место, войдя в десятку аутсайдеров.
Так, по данным исследования, доля пищевых продуктов в общей структуре потребительских расходов в стране составила 44,9%.
В этом рейтинге Казахстан расположился между Угандой (44,2%) и Камеруном (45,3%).
Опережают Казахстан в рейтинге такие страны, как Камбоджа, Гана, Гватемала, Пакистан, Вьетнам, Гондурас и многие другие.
Стоит отметить, что чем более развита и богата страна, тем меньшую долю расходов население выделяет на продукты.
Возглавили рейтинг США, Сингапур, Великобритания, Ирландия, Канада, Швейцария, Австралия и Австрия, жители которых тратят на еду менее 10% своих доходов.
В первую десятку стран вошли также Германия и Нидерланды — 10,7% и 11,4% соответственно.
Для сравнения: в России и Беларуси доля расходов на продукты питания составила 28% и 32,2% соответственно.
Внутренние данные РК в целом подтверждают картину. По сообщению комитета по статистике МНЭ РК, в третьем квартале 2019 года общая сумма расходов домохозяйств составила 569,6 тыс тенге, из них 284,3 тыс тенге, или 49,9%, приходится на продовольственные товары.
При этом доля продовольственных товаров в общей сумме расходов домохозяйств постепенно растет, что отнюдь не добавляет оптимизма.
Непосредственно расходы на продукты питания и безалкогольные напитки в третьем квартале 2019 года составили 262,9 тыс тенге. Из них больше всего расходуется на мясо и мясопродукты (35,4%), хлебопродукты и крупяные изделия (14,2%), молочные продукты (9,9%), фрукты (8,5%), сахар, кондитерские изделия и сладости (7,5%).
Таким образом, полученные реальные доходы большинству населения Казахстана приходится тратить на самые необходимые товары и услуги, и прежде всего на продукты питания. В итоге это не позволяет населению делать сбережения.
-
Снимок Путина на высоких каблуках вызвал горячие споры в Сети28.01.2023, 09:00Несколько месяцев пролежал в своей квартире актюбинский пенсионер28.01.2023, 00:00Россиянам больше не продают новые авто в Казахстане28.01.2023, 03:00Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналистСегодня, 03:36Названа причина смерти сенатора Гульмиры Каримовой28.01.2023, 17:25Обмороженный труп обнаружили возле трассы в Шымкенте28.01.2023, 07:00
-
15:34У казахстанского форварда перед возвращением в состав «Барыса» родился сын15:09Больше суток жители Петропавловска жили без воды14:43Новые подробности продажи младенца открылись в Таразе14:00Как казахстанцы могут подать заявку на проверку регистрации авто13:02МЧС показало кадры с места пожара на «Шымбулаке»12:36Десятки трупов собак обнаружили в яме близ Актау11:54Аким пересел за руль автобуса в Павлодарской области11:13Америнканец выучил казахский язык по песням группы Ninety One10:39Резко снизилась суточная заболеваемость коронавирусом в Казахстане10:10Уникальные куклы мастерицы из Кокшетау путешествуют по миру09:55Трехэтажный ресторан загорелся на «Шымбулаке»09:12Новак Джокович обратился к Елене Рыбакиной после финала Australian Open-202308:50Военнослужащий спас пожилую женщину в пожаре в Жетысу08:10В суд передали дело директора школы, с ножом напавшего на жену и ребенка07:37За высокие цены на подсолнечное масло накажут поставщиков в Мангистау