среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Пожизненного срока просят для обвиняемого в убийстве жены и маленьких дочерей в ЗКО

Житель Таскалинского района убил свою жену и двух дочерей, 6 и 8 лет, после чего поджег дом с их телами, чтобы скрыть следы преступления, передает «Уральская неделя».

Фото: uralskweek.kz
Фото: uralskweek.kz

На судебном процессе по делу Серика Кафизова, который 9 апреля этого года поджег дом, где находились его жена и малолетние дочери, стороны приступили к прениям сторон.

Государственный обвинитель попросил суд признать подсудимого виновным в совершении убийства двух и более лиц с особой жестокостью и приговорить его к пожизненному лишению свободы.

Защита просит суд признать подсудимого виновным в убийстве по неосторожности.

Также обвинение попросило суд вынести частное определение в отношении руководства полиции Таскалинского района.

По мнению обвинителя, халатное отношение полицейских по профилактике бытового насилия стало одной из причин этой трагедии.

В своем слове прокурор попросил также суд удовлетворить частично гражданский иск родителей погибшей Жадыры Жумалиевой и взыскать с подсудимого 33 млн тенге морального и материального ущерба.

Во время судебного процесса отец Жадыры Жумалиевой Акболат Жумалиев оценил причиненный бывшим зятем ущерб в 48 млн тенге.

Акболат Жумалиев, признанный судом потерпевшей стороной, выступая в суде, обвинил своего бывшего зятя в преднамеренном убийстве Жадыры Жумалиевой и малолетних дочерей подсудимого — 8-летней Айши и 6-летней Инабат.

По его мнению, Серик Кафизов в ночь трагедии убил свою супругу Жадыру, а также свою старшую дочь Айшу.

Акболат Жумалиев убежден, что Серик, зная о том, что в доме также осталась его младшая дочь Инабат, умышленно поджег дом с целью скрыть следы преступления.

«Поэтому я прошу суд применить к этому человеку максимально предусмотренное законом наказание — пожизненное лишение свободы», — сказал Акболат Жумалиев.

Подсудимый до прений, рассказывая суду об обстоятельствах трагедии, заявил, что у него не было намерения убивать свою супругу и детей.

По его версии, он пришел в дом к своей бывшей супруге с целью уговорить ее вернуться к нему и отозвать свое заявление о разводе. Серик Кафизов признался, что принес в дом пятилитровую бутыль с бензином, но  сделал это якобы всего лишь для оказания давления на Жадыру.

«Я расплескал там всего лишь 100-200 граммов бензина. Но в какой-то момент у меня из рук выпала горящая спичка и упала прямиком в бутылку с бензином. Вспыхнуло пламя сильное, меня отбросило в сторону выхода. Дом начал гореть. Я не мог спасти свою жену и детей, так как пламя быстро охватило весь дом», — сказал Серик Кафизов.

Отвечая на вопросы суда, подсудимый заявил, что, выбегая из горящего дома, он взял нож, который был в сенях, и на улице пытался перерезать себе горло, но не смог этого сделать.

По его словам, он находился на расстоянии 3-4 метров от горящего дома, ничьих криков из дома не слышал, и спустя 5-10 минут после возгорания убежал с места пожара в состоянии аффекта.

Во время прений Серик Кафизов отказался выступать, и лишь когда суд дал ему последнее слово, он попросил прощения у родителей своей бывшей супруги.

По словам Акбулата Жумалиева, это были первые слова о прощении, которые он услышал от подсудимого с начала судебного процесса.

Адвокат Таужанова, защищающая в суде Серика Кафизова, попросила суд признать ее подзащитного виновным в совершении убийства по неосторожности и приговорить его к 20 годам лишения свободы.

Оглашение приговора по этому делу суд назначил на 30 июля в 11 часов дня.

Напомним, ночью 9 апреля 2020 года произошел пожар в частном доме в поселке Актау Таскалинского района.

После тушения пожара в доме были обнаружены сильно обгоревшие тела женщины и двух маленьких детей.

Экспертиза признала, что эти останки принадлежат Жадыре Жумалиевой и двум ее дочерям — 8 и 6 лет.

Сам Серик Кафизов был задержан через несколько часов после трагедии в нескольких километрах от поселка с ножевым ранением шеи.

Через двое суток ему было предъявлено обвинение в поджоге дома. Родители Жадыры Жумалиевой позже сообщили следствию, что их дочь подвергалась систематическим избиениям со стороны своего мужа.

В феврале этого года, Жадыра приняла решение уйти с детьми от своего мужа и подала на развод.

Тогда же Серик Кафизов пришел домой к родителям Жадыры, просил у нее прощения, но, не добившись снисхождения от бывшей супруги, пригрозил, что сожжет ее.

К слову, вечером 20 июля житель поселка Зачаганск в ЗКО пытался заживо сжечь бывшую супругу вместе с дочерью.

Мужчина облил дом бензином, подпер входную дверь и поджег его. Женщина с ребенком успели спастись, а полиция поймала поджигателя, но его отпустили уже на следующее утро.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0