четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Госслужащим в этом году не будут повышать зарплату

Законопроект о тотальной оптимизации расходов Кабмина уже поступил в нижнюю палату парламента, передает «КТК».

Казахстанским госслужащим в этом году не будут повышать зарплату. Скорректировать оклады чиновникам среднего звена должны были уже 1 июля, однако в рамках экономии средств правительство изменило свои планы. Законопроект о тотальной оптимизации расходов Кабмина уже поступил в нижнюю палату парламента.

Всего правительство надеется сэкономить около 700 млрд тенге. Самые затратные проекты решили отложить до следующего года. Экономить собираются буквально на всем, начиная с госзакупок и заканчивая командировками.

«Мы оптимизируем расходы по министерствам, по министерству национальной экономики — 168 млрд оптимизируется. По министерству инвестиций и развития — 70 млрд тенге, а также сокращаются расходы парламента на два млрд тенге», — сообщил депутат мажилиса парламента Нуртай Сабильянов.

Напомним, жалование сотрудникам министерств и ведомств планировали увеличивать в два этапа — на 10% в этом году и ещё на столько же в следующем. Теперь долгожданное повышение для госслужащих придется отложить еще как минимум на год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0