пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На какую бесплатную медпомощь могут рассчитывать казахстанцы

В фонде социального медицинского страхования разъяснили, на какую бесплатную медицинскую помощь могут рассчитывать казахстанцы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Гарантированный объем бесплатный медицинской помощи оказывается всем казахстанцам, независимо от статуса участия в системе ОСМС, отказов в предоставлении медиинских услуг по пакету ГОБМП  быть не должно», — говорится в сообщении.

Государство по-прежнему обеспечивает население необходимым пакетом базовых медицинских услуг, таких как:

  • скорая и неотложная медицинская помощь (при необходимости госпитализация);
  • обслуживание в поликлинниках (прием и консультация у терапевта, в том числе у узких специалистов при наличии социально значимых и хронических заболеваний, лабораторные услуги, диагностика, лечение, вакцинация, скрининги, патронаж детей до одного года, ведение беременности);
  • диагностика и лечение социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ, психические расстройства, злокачественные новообразования); основных хронических заболеваний (диабет, артериальная гипертензия, вирусный гепатит, ревматоидный артрит и др.); острых инфекционных  заболеваний, опасных для окружающих. 

Также получить лекарства на бесплатной основе могут категории граждан, состоящие на диспансерном учете по определенным заболеваниям и состояниям.

Что касается услуг в пакете ОСМС, то, согласно Кодексу о здоровье и системе здравоохранения РК, застрахованным гражданам полагаются следующие виды медицинской помощи: 

  • специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях, включающая профилактические медицинские осмотры; прием и консультации врачей узкого профиля по направлению участкового врача; динамическое наблюдение профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями; оказание стоматологической помощи в плановой форме беременным и детям до 18 лет, а также в экстренной форме детям до 18 лет, беременным, участникам ВОВ, инвалидам, многодетным матерям, получателям АСП (адресная социальная помощь), пенсионерам, больным инфекционными и социально значимыми заболеваниями;
  • диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, УЗИ, рентген, КТ, МРТ;
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная стационарная медицинская помощь (стационар на дому, дневной стационар, круглосуточный стационар);
  • медицинская реабилитация.

При этом в ФСМС напомнили, что почти за 11 млн казахстанцев из 15 социально уязвимых категорий взносы платит государство. Таким образом, они получают медицинскую помощь в пакете обязательного социального медицинского страхования. 

«Все услуги в пакете ОСМС застрахованному пациенту оказывают по направлению участкового врача и на бесплатной основе. Если же поликлиника, к которой прикреплен пациент, не может оказать какую-либо услугу из-за ее отсутствия, то она должна направить пациента в медицинскую организацию, с которой заключен договор соисполнения на данный вид медицинской помощи», — пояснили в фонде. 

В случае отказа предоставления или направления на платные медицинские услуги граждан призывают оставить обращение через мобильное приложение Qoldau 24/7. Фонд социального медицинского страхования, как защитник прав пациентов, рассмотрит обращение и примет необходимые меры.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0