пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Многодетная семья из Алматинской области оказалась на грани нищеты из-за кредитов

На грани нищеты оказалась многодетная семья из Алматинской области. На содержание шестерых детей каждый месяц остается лишь 5 тысяч тенге. Все заработки уходят на погашение кредитов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

По словам супругов, займы семья брала на лечение малышей и подключение газа.

Год назад Петровы были вынуждены оформить кредит, когда у младшего ребенка врачи выявили двустороннее воспаление легких. Денег на лечение не было. 

«Ему кололи антибиотики, не помогло. Потом я взяла деньги в кредит, чтобы лекарства купить: когда выписались из больницы, у него были хрипы. Один пакетик — 3,5 тысячи. Я много их набрала. Когда приехали домой, заболели другие дети. Началась ангина. Один заболеет, и все идут. Болеют дети часто», — рассказывает мама шестерых детей Нелли Петрова.

По словам женщины, в доме холодно и сыро. Оттого и дети болеют часто. Чтобы исправить ситуацию, провести газ и перекрыть крышу, семья снова оформила кредит. Но ситуация не улучшилась.

«В том году мы жили вообще без угля, дровами топили. Поэтому дети часто болели. Сырость все равно выходит. Уже и пластиковое окно поставили, тоже в кредит. Оно нам обошлось в 100 тысяч тенге. Переплатили за него», — говорит женщина.

Супруги утверждают, что на питание семье остается 5 тысяч тенге. Этих денег хватает только на хлеб и крупы. Фрукты и овощи на столе не водятся, говорит Нелли. И мясо дети не ели уже год. Многодетная мать за помощью обращалась в сельский акимат. Но там лишь развели руками, утверждает женщина.

«Просила помощи в акимате. Мне отказали. Я развернулась и ушла», — говорит мать семейства.

Журналистов же местные чиновники заверили, что помощь семье оказывается регулярно.  

«Мы постоянно помогаем семье Петровых. В этом году обеспечили углем, у нас и фото для подтверждения есть. Помогли провести им газ со скидкой. Помимо этого, во время режима ЧП привозили продукты питания», — прокомментировал ситуацию с Петровыми аким Казциковского сельского округа Алматинской области Жасулан Оналбаев. 

Ккроме того, чиновники обещали купить детям канцелярские товары и планшет. По их словам, они даже нашли спонсора.

Супруги Петровы же ищут способы побыстрее рассчитаться с кредитами.

Тем более совсем скоро на одного члена семьи станет больше. Нелли в ожидании седьмого малыша.

Реквизиты: Kaspi Gold: 5169 4931 0190 4145

Нелли Геннадьевна Петрова

ИИН 830310450105

+7 707 494 9353

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 7
Забавно 15
Сочувствую 1
Возмутительно 1