пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Спикер мажилиса предложил отправить министра в село

Депутаты раскритиковали проект нового экологического кодекса и заявили, что его разработчики, похоже, никогда не были в аулах. Недовольство вызвала норма, требующая декларации всей домашней живности, чтобы специалисты могли отслеживать ее вредное воздействие на окружающую среду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

Депутат мажилиса парламента РК Мурат Темиржанов пояснил, что к объектам третьей категории отнесены животноводческие хозяйства с менее 100 головами — свинарники, коровники, птичники, которые должны декларировать вредное воздействие на окружающую среду. 

«Надо понимать, что формулировка «менее 100» — это и 50, и 10, и 5. При этом декларация должна содержать несколько сведений, в том числе количество и виды сбросов, загрязняющих веществ и отходов. В этой связи возникает вопрос: что должен делать индивидуальный предприниматель, который содержит 20, 30, пусть даже 100 кур, чтобы предоставить информацию о количестве и видах отходов?» — задал вопрос он.

А вот за отказ от декларации по новому закону грозит уголовная ответственность. При этом речь в кодексе идет не только о фермах, но и личных подворьях. Именно это и вызвало недоумение депутатов. 

Ведь получается, что многим сельчанам придется ездить за сотни километров в областные центры ради декларации нескольких кур. 

В мажилисе призвали профильное ведомство пересмотреть эту норму и разделить живность на подгруппы.

Ну а чтобы было легче, министру экологии даже настоятельно рекомендовали провести в селе пару месяцев, чтобы наглядно увидеть разницу между домашней скотиной.

«Честно говоря, когда читаешь такие нормы в законопроектах, начинаешь думать: человек, которые прописал эти правила, сам вообще был в селе? Наверное, и не был даже. Отправить бы его туда на пару месяцев. Возможно, хоть тогда бы узнал разницу между коровой и курицей», — заявил председатель мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0