среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Ермахан Ибраимов: «Некоторые казахстанцы сами виноваты в своей бедности»

Олимпийский чемпион по боксу 2000 года, депутат маслихата Алматы Ермахан Ибраимов в интервью журналисту Нартаю Аралбайулы высказался о пособиях в стране и положении многодетных семей, передает ИА «NewTimes.kz».

«У партии Nur Otan своя программа, и мы действуем по ней. Но мы должны выступать за наших избирателей. Вот уже 30-й год, как мы обрели независимость, сейчас у нас хорошие условия, есть работа. Я поражаюсь людям, которые не ценят этого», — говорит Ибраимов.

Интервьюер отметил, что минимальная заработная плата в Казахстане — 42 500 тенге, прожиточный минимум — 34 302 тенге, черта бедности — 24 011 тенге. И задал вопрос: это и есть хорошие условия в нашей стране?

«На эти 42 тыс тенге в Казахстане никто не смотрит. Те, кто хочет работать, всегда найдут путь. Я думаю, некоторые казахстанцы сами виноваты в бедности. Вся проблема в их лени, халатности», — добавил депутат маслихата. 

Журналист привел статистику, что в 2018 году в Казахстане было 11 тыс бедных граждан, и добавил, что многие трудятся днем и ночью, чтобы прокормить детей. Нартай Аралбайулы напомнил о трагедии в столице, когда в пожаре погибло пятеро детей. В то время их родители находились на работе. 

«Закрыть пятерых детей — это настоящая проблема. Можно было оставить их у соседей или у родственников. Но оставлять пятерых детей дома ночью — это неправильно. Есть родственники, родители, другие варианты, но никак нельзя оставлять их одних. Они как будто ничего не видели в жизни», — высказался бывший спортсмен.

Ибраимов отметил, что многодетной семье не стоило приезжать в столицу.

«Они ведь пришли из деревни, а вот зачем они покинули свою деревню? Нельзя было дальше там жить? Приехали в город и столкнулись с такой ситуацией», — упрекнул депутат пострадавших.

При этом олимпийский чемпион добавил, что понимает родителей, которые потеряли детей.

«Я понимаю, как трудно потерять ребенка. Отдыхая в Дубае, мой ребенок утонул в бассейне. Я ничего не мог сделать», — сказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 47
Сочувствую 6
Возмутительно 0