вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске школьникам включили порно во время онлайн-урока

В одной из школ Усть-Каменогорска дистанционный урок пришлось прервать из-за того, что трансляцию перехватили злоумышленники. Неизвестные запустили на экране видео категории 18+, передает YK-news.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Очевидцем неприятной ситуации стала мама одного из учеников. Жительница Усть-Каменогорска Яна (здесь и далее имя изменено) объясняет: в школе, где учится ее сын, все сессии онлайн-обучения проходят по одному сценарию.

«По каждому предмету создана своя группа в WhatsApp. Ее участниками являются ученики конкретного класса и учитель-предметник. То есть посторонних людей там нет. В эту группу преподаватели скидывают ссылки на закрытую трансляцию в ZOOM», — рассказала женщина.

В этот раз учитель, как обычно, отправила школьникам ссылку. Дети стали заходить в «кабинет». Но довольно быстро выяснилось, что одна из учениц «раздвоилась». В числе посетителей трансляции значились сразу два аккаунта, подписанных ее именем.

«В ходе урока дети задали вопрос: «Почему в группе два пользователя с одинаковым именем?» То есть подозрения возникли сразу. Но так как ранее преподаватель с таким не сталкивалась, она просто несколько раз попросила лишних выйти и продолжила урок.

Ребята занимались, что-то обсуждали и показывали. Потом учительница обратилась к девочке с двумя аккаунтами, и тут же во весь экран пошла демонстрация непотребных кадров», — рассказывает Яна, которая в тот момент находилась дома и случайно стала очевидцем произошедшего.

Как признается Яна, она не знала, как себя вести, и сидела на месте, не предпринимая попыток ограничить собственному ребенку доступ к экрану.

«Я просто впала в ступор и какое-то время даже не понимала, что делать. Скорее всего, то же самое произошло и с нашей преподавательницей. Не сразу она сообразила, что происходит, и прервала трансляцию. Но около минуты видео шло, и дети его смотрели», — говорит родительница.

Позже в родительском чате Яна выяснила, что большинство детей даже не рассказали взрослым о том, что на уроке кто-то перехватил трансляцию и включил «кино для взрослых».

Между тем, по информации департамента полиции ВКО, с начала 2020 года по области не было зарегистрировано ни одного факта, связанного с подключением посторонних лиц к школьной ZOOM-конференции.

За более подробной информацией в полиции посоветовали обратиться в управление образования ВКО.

В управлении образования в свою очередь тоже заявили, что фактов подключения хакеров к трансляциям в школах области зарегистрировано не было.

«Подключение посторонних лиц является возможным в том случае, если при создании ZOOM-конференции автором не был установлен пароль.

С педагогами школ на постоянной основе проводятся совещания и вебинары о безопасном проведении дистанционных уроков, даны рекомендации по защите аудитории на онлайн-уроках», — сообщили в ведомстве.

Рассказали в управлении и о том, какие меры безопасности в области предприняты для недопущения подобных фактов.

«При проведении уроков в режиме онлайн через видео-конференц-связь учителя сами создают конференцию, защищенную паролем. Ссылку на урок учителя отправляют только ученикам класса. Все дети предупреждены о том, что распространять данную ссылку чужим людям нельзя.

Также учителя включают «комнату ожидания». Идея этой функции состоит в том, что желающие присоединиться к конференции попадают в «лист ожидания» и остаются в нем, пока организатор онлайн-встречи не одобрит их участие. С помощью этой функции учитель запускает на урок только учеников», — пояснили в ведомстве.

Чтобы подключиться к уроку, школьники должны подписаться в аккаунте полными ФИО. Именно по личным данным учителя понимают, кого запускать на урок, а кто никакого отношения к классу не имеет.

По сведениям управления образования ВКО, существует единый алгоритм действий для учителей, если трансляцию перехватили хакеры. Он заключается в том, чтобы остановить конференцию.

Яна обратилась в школу, где обучается ее ребенок. По словам женщины, классная руководительница пообещала, что неприятную ситуацию в учебном заведении без внимания не оставят.

При этом преподаватель предположила, что поспособствовать срыву урока могли сами школьники.

«Она сказала, что виноваты наши дети: либо они передали ссылку кому-то, кто использовал ее недобросовестно, либо сами совершили это действие», — рассказывает Яна.

Также классная руководительница объяснила, что ответственность за подобные происшествия несет именно тот преподаватель, в трансляцию которого вторглись злоумышленники.

По ее словам, у каждого преподавателя есть инструкция, как проводить урок в ZOOM. К тому же учитель обязан вести запись урока.

«Если идет запись и случился вброс, то по записи можно определить, кто это сделал», — передает Яна слова классного руководителя.

«В нашем случае присутствовали два ученика с одним именем, то есть реальный аккаунт девочки и фейк. Запись урока не велась. По этим двум причинам теперь всю вину переложили на учителя», — уточнила она.

Читайте также: Запчасти к бронетехнике под видом тракторных деталей пытался провезти через Казахстан кыргызстанец

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 4
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 4