четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Смотрите, трупы горят»: в Актобе продолжается уничтожение собак

Жителей Актобе шокировало видео кремации собак и кошек. Запись сделала местная зоозащитница и отправила в соцсети, требуя привлечь к ответственности ветеринаров. По словам женщины, она, как обычно, пришла проведать четвероногих питомцев в частный приют, но не ожидала увидеть такое, передает КТК.

кадр из видео
кадр из видео

«Получается так, что на самом деле отлов был один раз. Эти собаки в данный момент содержатся в частном приюте. А остальных собак, получается, все-таки отстрелили. Привозили и сразу кремировали. Меня возмущает: какую угрозу могли принести людям маленькие крохи?! Почему именно их отловили?» — задается вопросом руководитель общественного объединения «ЗООмама» в Актобе Рабига Сисенгалиева.

На кадрах видно, что рядом с большими псами лежат и щенята. Кроме того, женщина успела снять фото мертвых собак с ошейниками. А это говорит о том, что у них есть хозяева.

Между тем по решению актюбинского маслихата в городе запрещен отстрел четвероногих. Убивать собак и кошек допускается лишь в случае, если они представляют угрозу. В частности, при выявлении у них бешенства.

В службе ветеринарии рассказали: в тот день кремировали несколько бродячих собак, еще три пса убили якобы по решению хозяев. А вот щенят, оказывается, просто некому было лечить от пневмонии.

 «То есть пневмония — это тоже считается угроза, да? Пневмония не угроза, это заболевание. Ну если заболели, что теперь с ними делать? Лечения у нас нет», — заявил замдиректора Актюбинской городской ветеринарной станции Галий Шагалин.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0